Консультация нейрохирурга /

Грыжа операция — вопрос №1819205

Здравствуйте! В сентябре надорвал спину. После лечения стало легче. С ноября прохожу лечение в поликлинике. Уколы и таблетки особо не помогают . По результатам МРТ предлагают сразу операцию. Может все же возможно пролечиться и обойтись без операции. Пока я отказался.Пожалуйста, выскажите свое мнение.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ
Клиент
Людмила Валентиновна, отправил МРТ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас есть грыжа с образованием секвестора, часто в такой ситуации оперируют, по правой ноге сейчас жалобы есть, боль отдает в ногу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль в левой ноге, правая нормально
Невролог, Детский невролог
поняла, обычно оперируют когда 1) выраженный упорный интенсивный болевой синдром, который не снижается никак от медикаментозного лечения
или 2) слабость в ноге, нарушения выпадения чувствительности по ноге
или 3) нарушения функции тазовых органов
Тогда это все абсолютные показания к операции, где раздумывать нет никакого смысла. Скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас на 7 баллов
Невролог, Детский невролог
а лечение уже получали - нпвс +миорелаксанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом? такая боль она как длительно есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас колю артоксан и Мовалис. Мазь Диклофенак и гидрокортизоновая. До этого назначали Нимесулид, но помогал только на короткое время
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль сильнее ночью. А так в течение всего дня болит
Невролог, Детский невролог
Сейчас лечение недостаточное, нужно также к мовалису
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мовалис 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 7 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней 3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
Также хочу присоединиться к комментарию врача ниже, сейчас вот таким лечением можно снять боль и отдалить операцию, так как есть секвестр - отрыв части грыжи от диска, то операция неминуема, она либо будет скоро, либо через пару лет, но более вероятно, что без нее не обойтись.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за разъяснение
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, вам здоровья и благополучно исхода этой ситуации!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, а оперируют сразу три грыжи? Или только которая с осложнением
Невролог, Детский невролог
зависит от ситуации, в вашем случае скорее всего все уберут, так как каждая из них сдавливает корешки спинно - мозговых нервов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное за быстрве ответы
Клиент
Здравствуйте! Шукуфа Рамиз кызы, меня сегодня прооперировали. Удалили только одну, самую большую грыжу. Ваше мнение, почему не все и как теперь, ждать когда будет опять невыносимо больно и оперировать? Или две другие могут пройти или что
Невролог, Детский невролог
добрый день, желаю вам легко отойти, это вам нужно будет у врача спросить, возможно какие - то технические трудности, возможны ограничены они были во времени, тут вариантов масса, а до операции вам ничего не говорили? Вообще операция была по удалению секвестра, то есть того, что оторвалось, попутно можно было и грыже удалить.. но тут явно у них какой - то мотив был. Уточните у них, не могу за них сказать, а вам желаю всего доброго! и грыжа это не обязательно, что дойдет до секвестрирования как вот в первом случае, так что настраивайтесь на хороший исход!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро!
Перед операцией я даже не спросил сколько грыж будут удалять, подумал раз они есть, значит уберут все. Спасибо вам
Невролог
При появлении слабости в левой ноге и невыносимые болях лучше оперировать, если терпимо - продолжите консервативное лечение, но тогда есть вероятность попасть на экстренную операцию
Клиент
Людмила Валентиновна, а какое консервативное лечение?
Невролог
Можно проколоть L-лизина эсцинат 5,0 вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 10 дней, эуфиллин 10,0 +дексаметазон 8мг вв 5 дней, принимайте габапентин 300мг 3-6 раз в день (по переносимости), сирдалуд 2мг 2р в день, после окончания инъекций проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Клиент
Людмила Валентиновна, спасибо
Нейрохирург
Добрый день! Такую грыжу лучше удалить. Можете попробовать лечение, рекомендованное коллегами. Если эффекта не будет, то тогда операция.
Клиент
Добрый вечер! Дмитрий Валерьевич, скажите, сколько времени проходит реабилитация после операции
Нейрохирург
После операции ограничение нагрузок как правило в течение 1-2 месяцев, дальше возвращаетесь постепенно к повседневной жизни.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Меня прооперировали. Из трех грыж убрали одну. Почему не все? Потом опять ложиться на операцию
Нейрохирург
Из трех грыж удалили ту, которая вызывала симптомы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Так как у вас описана грыжа осложненная секвестром, то вам показано оперативное лечение
Необходима очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Для снятия болевого синдрома принимайте
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за рекомендацию
Невролог, Терапевт
Не болейте!