Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оволосинение, выражение волос — вопрос №1819284

Добрый день, уважаемые специалисты. Не так давно я начала замечать, что на подбородке у меня растут волосы. Есть просто темные мягкие и есть 1-2 жестких. Я их удаляю щипцами. Также усики быстро отрастают.

Также недавно начал выпадать очень сильно волос. Стал более редкий, на мой взгляд. Прям сыпется. Недавно была задержка 5 дней, но я летала в другой город. Возможно, причина в этом. Так в целом задержек нет.

Очень плаксивое настроение, я каждый день срываюсь на парня, рыдаю часами. Потом панические атаки ловлю.

Месячные бывают странные — очень обильные, либо комками.

Также отмечу, что есть дорожка на животе, но она лет с 15 у меня. И отмечу, что отец азербайджанец и мама темненькая. У нее тоже есть вооосы на подбородке (1-2 жестких)

Но я чувствую будто правда у меня сбой гормонов. Меня начало тянуть на жанры в сексе даже где девушек много (извиняюсь за подробности)

Кстати, гинеколог меня послала подальше. Сказала, что у меня все нормально. Щитовидка тоже в норме.
Приложу анализы, которые я уже сдавала не так давно. Что ещё и когда нужно сдать?
(Сейчас 4 день месячных)

Заранее спасибо

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все анализы в норме у вас . Гормоны ЩЖ не вижу, вы сдавали ? Оволосенение такое бывает генетическое , если у мамы и папы есть , наследственность играет свою роль .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! гормоны щж сдавала только полтора года назад
Клиент
Галимат Нарзановна, тогда были в норме. Так понимаю, что нужно пересдать
Акушер, Гинеколог
Да, конечно гормоны ЩЖ нужно пересдать , ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО.
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо! Большое спасибо
ещё забыла написать, что ферритин 5-7 обычно..гемоглобин 116-117
Железо не сдавала
Акушер, Гинеколог
Ферритин критично понижен ,и гемоглобин немного, нужно препараты железа это мальтофер или Сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны у вас в норме.
Бывает что тестостерон в норме, при этом повышенная чувствительность кожных рецепторов, откуда растут волосы, к андрогенам (это наследственная особенность, вариант нормы).
Для диагностики при симптомах избытка андрогенов сдайте кровь на 2-5 день цикла на андрогены надпочечников: 17Он-прогестерон, ДГЭА-с и на ТТГ для оценки функции ЩЖ. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте! Хорошо, большое спасибо! Сдам необходимое. Подскажите, пожалуйста, я прикрепила фото последнее. Это алопеция?
Клиент
Светлана Михайловна, ещё забыла написать, что ферритин 5-7 обычно..гемоглобин 116-117
Железо не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Волосы станут меньше выпадать (месяца через 2-3).
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не алопеция. Рекомендации прежние.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По тем гормонам, что у вас есть все хорошо.
Какой, у вас рост/вес?
Ттг нажо пересдать вместе с АТ к тпо, тг.
На 8-9 день цикла посмотреть андрогены:
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, кортизол, андростандиол.
Провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте! К сожалению, узи не сохранилось. Но там было написано, что в норме
Клиент
Вера Николаевна, рост 165. Вес 60. (Занимаюсь спортом, спортивное телосложение)
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, а на последнем фото это алопеция?
Клиент
Вера Николаевна, ещё забыла написать, что ферритин 5-7 обычно..гемоглобин 116-117
Железо не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы обследование полное провела по гормонам. Да, действительно может быть индивидуальная предрасположенность. Необязательно это заболевание. Есть определённые мутации генов к рецепторам инсулина, рецепторам надпочечников.

Признаков алопеции по фото не увидела. Но для полного понимания судят не по фото, а по трихоскопии у дерматолога.

Снижение железо может провоцировать чрезмерное оволосение

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! А Вы сдавали ТТГ, железо крови, ферритин и гемоглобин?
Те анализы, которые Вы прикрепили, в норме.
Найдите в интернете таблицу Ферримана -Голлвея (оценка признаков гирсутизма).
В норме, за день должно выпадать до 100волос. Если Вы считаете, что выпадете больше, то необходимо обратиться к трихологу и пройти у него ряд обследований.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас по фото все хорошо и видно, что это национальная особенность

Гормоны, которые сдали- в норме
Не хватает ттг и т4, витамин Д

Очень низкий ферритин, как Вы ещё не падает
Поставьте 1 капельницу Феринжект
Эффект потрясающий
Либо начните Мальтофер 1 таб 1 р в день или тотема 1 р в день 1 месяц

Обязательно хорошие витамины
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон