Консультация инфекциониста /

Герпес опоясывающий — вопрос №1819298

Здравствуйте, скажите пожалуйста, третий день у меня опоясывающий герпес, температура нет, в паху воспалился лимфоузел. Везде пишут что это может быть связано с вич, анализы на вич от 21 декабря отрицательный, ещё был анализ в апреле тоже отрицательный. В компании есть друзья с + и нвн. 3 декабря был поцелуй в губы , спустя 1,5 недели герпес, у меня паника. Здать анализ можно только через 6 недель.
Может это быть вич?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение оп. герпеса - таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 10 дней( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней), обработка элементов сыпи раствором фукарцина. В описанном вами случае заражение вич инфекции исключено ( через поцелуи вич не передается)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ, удаление зубо может снизить иммунитет?
Инфекционист
Здравствуйте! Через поцелуй ВИЧ не передается. Опоясывающий герпес может быть у любого человека, который раньше болел ветрянкой. Да, часто это бывает связано с ослаблением иммунитета, но к этому может приводить очень многие события, начиная от стресса и переохлаждения, заканчивая ослаблением иммунитета после перенесенного острого заболевания. Опоясывающий герпес не равно ВИЧ не в коем случае.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Удаление зуба с удалением кисты могло снизить иммунитет?
Инфекционист
Это могло стать стрессовым событием, как минимум. В целом, нет особо смысла копаться в этом. Сейчас просто пролечите герпес противовирусным ацикловир, а минимум через 4 недели сдайте тест на ВИЧ 4го поколения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо