Консультация кардиолога /

Фибрилляция предсердия — вопрос №1819361

Добрый день!
2 дня назад смарт часы начали показывать «риск фибрилляции предсердия» именно ночью, когда сплю, фибрилляции около минуты. В первый день не предал этому значения. На второй уже сходил к дежурному врачу. Сделали ЭКГ. На одном фибрилляции уловили, на втором нет. Доктор сказал сделать эхо, холтер и тд и та по списку. Напугал, мол нагрузки снизить до «положения беременной женщины» и при любой боли в сердце вызывать скорую. И это все смотря на разные экг. Вышел я оттуда готовый писать завещание))) Для полной уверенности съездил в платную клинику, сделали там - ничего не нашли, хорошо работающее сердце. К слову, когда делали экг и оно показало фибрилляции - никаких симптомов не было. Ни головокружений, ни тахикардии, ни ощущений. Когда часы ночью показывали - я просыпался к ребенку укладывать спать, ощущений плохих, также, не было. Давление дома 117-67, 120-80 и утром и вечером. Пульс держится по танометру 60-65. На часах все более сложно. Единственный симптом, который тянется уже несколько месяцев - колющие тянущие боли в груди, ближе к горлу, при нажатии болят ребра и мышцы. Отдает в левую руку, иногда боли могут идти по 1-2 часа, иногда пульсирующие, очень редко бывает прям жжение. Особенно боли в сидячем положении, при дыхании. Иногда приступами не супер сильно, но ощущается. И на приеме врач заметил, бледность кожи лица и губ, я это, конечно, скидываю на его «добрые» новости, но все же.. к слову, бледность еще не прошла, боли в сердце стихли, но иногда постреливает, иногда тянет либо ближе к горлу, либо прям слева. Единственное, ранее на тренировках мог чувстовать сильную пульсацию в ушах, сильные толчки сердца при пульсе 130 ( ходьба на элипсе). В общем, не комфортно.
Порой бывает сижу на работе или дома, за рулем и может закружиться голова, будто резко подвинули в сторону, ощущение в груди будто сердце ритм поменяло, даже ощущение, будто Все «обновилось»))
Понятно, что нужно сделать холтер и тд. Но прежде хотел бы просто понять серьезность слов врача.
Несколько лет назад делал эхо, холтер и все было в идеале. Сейчас начались какие то странности…
Приложил скриншоты из приложения часов и экг. Экг первые 3 фото то что делали сначала и где увидели фибрилляции ( точно не знаю, потому что один лист экг врач себе оставил). Вторые 3 фото из частной клиники

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил, должны обновиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По экг плёнкам ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Фибрилляции предсердий нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, боли в груди, жжение. Списать на невралгию? Просто боли до сих пор не проходят. Также постреливает и справа и слева и по середине давит
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, межреберная невралгия
Клиент
Регина Рафагатовна, а если, все-таки, в том листе, который мне не дали, есть фибрилляции. Уловили, так скажем. И часы сработали правильно. Я это, конечно, буду уточнять, пройдя холтер и экг под нагрузкой. НО. Что это может означать? Даже, учитывая, что это заняло 10 секунд без симптомов. Есть ли какие то риски. Или это опасно? И что делать в таком случае?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет органических патологий не опасна
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Ни на одной ЭКГ нет эпизодов фибрилляции предсердий, только синусовая аритмия ( это не патологический вид аритмии)! Часы в плане диагностики ФП совершенно не информативны, они принимают за нее синусовую аритмию. Боли не связаны с сердцем, судя по симптомам - это мышечный спазм, невралгия на фоне шейно-грудного остеохондроза, обратитесь к неврологу для очного осмотра.
Клиент
Марина Олеговна, боли в груди, жжение. Списать на невралгию? Просто боли до сих пор не проходят. Также до сих пор постреливает и справа и слева и по середине давит, хотя уже весь день прошел и весь день так. Не может быть, какой нибудь, стенокардии. И какие могли бы быть симптомы если бы сердце было? При том, что сейчас у меня нормальный пульс и давление
Кардиолог
Длительные стреляющие, ноющие боли совсем не характерны для сердечных болей, тем более болезненность при нажатия на ребра, мышцы, это тоже типичный симптом мышечного спазма, невралгии. С сердцем, стенокардией эти боли точно не связаны! Принимайте кеторол по 10 мг утром и вечером 3 дня, боли пройдут.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Клиент
Марина Олеговна, а если, все-таки, в том листе, который мне не дали, есть фибрилляции. Уловили, так скажем. Что это может означать? Даже, учитывая, что это заняло 10 секунд без симптомов. Есть ли какие то риски. Или это опасно? И что делать в таком случае?
Кардиолог
Очень маловероятно, что был приступ фибрилляции предсердий. Но такие короткие пароксизмы не имеют клинического значения и никакой опасности не представляют, так как не нарушают кровообращение, никакого лечения не требуется.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Приложил результаты холтера. Не могли бы посмотреть? Там написано активность 7 часов. Но на самом то деле я просто ходил убирался или играл с ребенком. Это считается за активность?
Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Да, любое движение- это активность. Холтер без патологии. Нет было ни одного пароксизма фибрилляции предсердий, только единичные экстрасистолы. Ишемии нет. В то время, когда ощущали одышку, сердцебиение, была только умеренная синусовая тахикардия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши часы не пишут ЭКГ, потому ни о какой фибрилляции предсердий речи не идёт.
По всем ЭКГ, что есть у вас - ни одной пленки с фибрилляцией предсердий.
Часы любой нерегулярный ритм могут описать как аритмию, хотя это может быть экстрасистолия.
Не нужно накручивать себя.
Ваши симптомы связаны с переутомлением.
Планово сделайте холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Видимо врач себе оставил лист, где есть аритмия. Даже медсестры указали на это.. зачем только забрал не понятно…
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать.

Сейчас нет причин подозревать фибрилляцию предсердий
Клиент
Елена Ивановна, боли в груди, жжение. Списать на невралгию? Просто боли до сих пор не проходят. Также постреливает и справа и слева и по середине давит
Кардиолог, Терапевт
Это все классические проявления невралгии, точно не сердечная боль.
Клиент
Елена Ивановна, а если, все-таки, в том листе, который мне не дали, есть фибрилляции. Уловили, так скажем. И часы сработали правильно. Я это, конечно, буду уточнять, пройдя холтер и экг под нагрузкой. НО. Что это может означать? Даже, учитывая, что это заняло 10 секунд без симптомов. Есть ли какие то риски. Или это опасно? И что делать в таком случае?
Кардиолог, Терапевт
Фибрилляция предсердий до 30 секунд не опасна и не является критерием хронического заболевания, просто спонтанная активность сердца.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день!
Приложил результаты холтера. Не могли бы посмотреть? Там написано активность 7 часов. Но на самом то деле я просто ходил убирался или играл с ребенком. Это считается за активность?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Да считается за активность, аритмии нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Максим, смотрю обследования. Смарт часы часто показывают неправильно. По экг фибрилляция может то фиксироваться, то нет. Описываемые боли- от позвоночника наиболее вероятно. Вы курильщик?
Клиент
Наталья Викторовна, бросил и пить и курить 3 года назад
Кардиолог, Терапевт
По приложенным скриншотам скорее всего синусовая аритмия. Это даже не экг, а сила пульсовой волны, ее регулярность. По всем экг абсолютно синусовый ритм ( везде есть зубцы Р). Синусовая аритмия может быть у здоровых людей. Планово можете сделать холтер. Если бледность кожи постоянная- сдайте ОАК на анемию
По поводу болей- консультация невролога
Клиент
Наталья Викторовна, боли в груди, жжение. Списать на невралгию? Просто боли до сих пор не проходят. Также до сих пор постреливает и справа и слева и по середине давит, хотя уже весь день прошел и весь день так. Не может быть, какой нибудь, стенокардии. И какие могли бы быть симптомы если бы сердце было? При том, что сейчас у меня нормальный пульс и давление
Кардиолог, Терапевт
Вы не описываете симптомов стенокардии. При отсутствии аллергии возможен прием ибупрофена /нурофена 400 мг до 3 р д после еды в течение 3 дней с оценкой эффекта. Жаль, что один лист врач себе оставил. По идее должно быть тогда то же самое там ро той экг. Ради интересна, попросите хотя бы экг сфотографировать и приложите сюда, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, а если, все-таки, в том листе, который мне не дали, есть фибрилляции. Уловили, так скажем. Что это может означать? Даже, учитывая, что это заняло 10 секунд без симптомов. Есть ли какие то риски. Или это опасно? И что делать в таком случае?
Кардиолог, Терапевт
В вашем возрасте и 10 секунд-не опасно. Приема препаратов никаких не требуется
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день!
Приложил результаты холтера. Не могли бы посмотреть? Там написано активность 7 часов, но я ходил или поднимался по ступенькам максимум минут 10)
Кардиолог, Терапевт
Максим, постараюсь посмотреть ближайшее время. Приношу извинение за ожидание. Активностью считается что вы вообще, грубо говоря не спали, а чем-то занимались
Кардиолог, Терапевт
Благодарю за ожидание. Редкие одиночные экстрасистолы. Когда была одышка и головокружение вероятно была синусовая тахикардия и аритмия. Больших пауз нет. Фибрильяции нет
Клиент
Наталья Викторовна, получается все хорошо? И эти все боли и жжения от позвоночника?
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что да