Консультация педиатра /

Отрыжка воздухом — вопрос №1819485

Здравствуйте. В пятницу утром ребёнок 11 месяцев подошел к столу, на котором лежали вещи (какие именно лежали вещи я не знала). Ребенка я сразу же остановила, а все вещи переложила выше. Позже, разбирая эти вещи, нашла там 2 пачки с батарейками. Одна пачка с батарейками таблетками полная и закрытая. Вторая с пальчиковыми открытая. Насчет открытой пачки я не переживаю, так как я была рядом с ребёнком и точно бы увидела в руках большую батарейку. Спустя время начали мучать сомнения, вдруг помимо закрытой пачки с маленькими батарейками были ещё и россыпью. Из-за моей через чур мнительности и переживаний я не доверяю ни мужу (который и положил туда эти вещи, и говорит что не было там батареек россыпью), ни себе (всё-таки от ребенка была в шаге и помню, что сразу же все переложила и тоже не видела никаких мелких деталей). Но переживание все равно есть. Я даже проверила открытые пачки, которые лежат в другом месте. Не хватает
четного количества штук (а дома все игрушки, в которые нужно чётное количество батареек) Сегодня пошел третий день. Но насторожило, что у ребенка началась часто отрыжка воздухом. Ребёнок уже как месяц, когда я рядом, просит грудь буквально каждые 10 минут. Может это быть из-за частого прикладывания к груди? (Причём обычно в разных позах ребенок, даже бывает попа к верху, а сам сосет). Или же это один из симптомов проглоченной батарейки? Спустя столько время были бы уже какие-то симптомы?
Ещё момент. После болезни у ребенка был запор (пили антибиотики). В туалет не ходил в течении 4 дней. Сегодня пришлось поставить свечку. Сразу сходил, но первые какашки были очень плотными, затем уже хорошие. По цвету нормальные. Чем теперь кормить ребёнка?

Педиатр
здравствуйте, нужно незамедлительно ехать в больницу, потому что они окисляют и вызывают ожог слизистой пищевода и гортани
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, даже спустя 3 дня?
Никаких других симптомов нет и я не видела, чтобы ребёнок их глотал.
Педиатр
Да, лучше исключить, чтобы они не пошли дальше в кишечник
Клиент
Евгения Ивановна, ребенку уже делали 2 раза рентген, 1 декабря и 5 января, можно ли делать еще раз?
Педиатр
Здравствуйте, если есть необходимость, то нужно
Клиент
Евгения Ивановна, отрыжка является симптомом окисления пищевода?
Педиатр
ДА, в том то и дело, что является, не делали эндоскопию?
Клиент
Евгения Ивановна, нет
Педиатр
Нужно чтобы сделали эндоскопию
Клиент
Евгения Ивановна, так нужен рентген или эндоскопия?
При окислении пищевода других симптомов не будет?
Педиатр
Желательно эндоскопию, других симптомов не будет
Клиент
Евгения Ивановна, сказала мужу, что нужно съездить в больницу. В итоге мягко говоря меня послали... Сказал, что уверен, что у ребёнка на столе батареек не было. Но от чего тогда отрыжка? Сейчас наблюдала. Пока гуляли - отрыжки нет, пока кушала сып - нет, пока пьёт из бутылочки- нет. Но как только пососет грудь, сразу отрыжка через пару секунд. А грудт ребенок просит очень часто.
Может это быть связано с моей едой? Так как у меня сегодня похожая отрыжка, но просто так, не зависимо от приема пищи
Педиатр
а что вы кушали?
Клиент
Евгения Ивановна, из нового ребенок ничего не ел, я только сдобу, по типу плюшки. Ребенку 2 дня даю Зодак. А ещё ребёнок пил антибиотики в течении 7 дней до 8 января. Пробиотики не пили. Со среды было много газиков. И не было стула. Сегодня до обеда поставила свечку, а после обеда обратила внимание на отрыжку.
Клиент
Евгения Ивановна, при окислении пищевода отрыжка бы с каждым днём увеличивалась? Сегодня у ребёнка ее практически нет. За пол дня всего 3 раза.
Педиатр
батарейка может пройти дальше, был ли сегодня стул?
Клиент
Евгения Ивановна, нет. Только пукала немного. И отрыжки стало значительно меньше.
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Извините за беспокойство. У ребенка запор после употребления антибиотиков. Я до сих пор ещё переживаю насчёт батарейки, хотя сегодня пошёл уже пятый день. Никаких других симптомов кроме отрыжки нет (хотя и она стала редко) Но что делать со стулом? С прошлого вторника ребенок не ходил в туалет, в воскресенье поставили свечку. Немного сходил. Вчера опять не было стула. Сегодня опять свечку ставить? Ребенку это не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте, сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, ребенок весит 12 кг. ребенок наконец-то сходил сам в туалет. Но кал в диаметре около 2 см и снаружи как кровяные ниточки. Возле ануса у ребёнка увидела 2 трещины кровяные. Промыла, помазала маслом облепиховым. Чем еще можно?
Педиатр
необходимо дать слабительное 18 мг форлакс
Клиент
Евгения Ивановна, слабительное можно пить одновременно с Бифидумбактерин? А то я третий день его уже даю ребёнку.
Педиатр
вот от него и запор
Клиент
Евгения Ивановна, от него может быть запор? У меня ребенок пил антибиотики азитрокс 7 дней до 8 января. 9 января стул был нормальный, 14 января пришлось ставить свечку (кал был очень плотный и мало). 16 января сходил сам, но уже много
Педиатр
да, вероятнее всего от него запор
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. У ребенка после антибиотиков был запор с 9 января. 14 января я поставила свечку, ребенок в туалет сходил. 16 января покакал сам, но с кровью (были трещины видны возле ануса), 18 января стул хороший одной какашкой. Сегодня стул уже какашка+кашеобразно, но запах стал как будто я ребёнку вчера творожка много дала (хотя кисломолочное 2 дня не давала). С 15 января даю ребенку Бифидумбактерин 2 раза в день. Может быть запах из-за него? 17 и 18 января давала ребенку много тыквы, кабачков и компота из яблока и сливы (сушёных).
Стоит ли продолжать приём Бифидумбактерина, если запор прошёл?
Нефролог, Педиатр
Добрый день . Если есть сомнения в глотании лучше съездить на рентген, но скорее всего не была проглочена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенку уже делали рентген 1 декабря и 5 января, можно ли его делать так часто?
Отрыжка является симптомом проглоченной батарейки?
Нефролог, Педиатр
Симптомы развиваются в первые дни- рвота, отрыжка, боли .. маловероятно бессимптомно три дня это. Рентген можно делать
Клиент
Екатерина Валентиновна, тоесть симптомы появились бы раньше?
Нефролог, Педиатр
Как правило да, раньше. Но, если есть сомнения лучше перестраховаться
Клиент
Екатерина Валентиновна, мне выше врач написала, что нужно сделать эндоскопию. Для чего эта процедура? Ее без рентгена нужно делать?
Нефролог, Педиатр
в приемном покое определяться что делать будут. как правило начинают с рентгена. эндоскопия- это уже заходить в жкт
Клиент
Екатерина Валентиновна, а как вы считаете, стоит ли ехать в приемный покой? Помимо отрыжки никаких других симптомов нет. Ребенок активный, спит спокойно, кушает.
Нефролог, Педиатр
маловероятно, что у ребенка разьеден желудок. но, если вы не находите себе место то лучше обратится в приемный покой
Клиент
Екатерина Валентиновна, сказала мужу, что нужно съездить в больницу. В итоге мягко говоря меня послали... Сказал, что уверен, что у ребёнка на столе батареек не было. Но от чего тогда отрыжка? Сейчас наблюдала. Пока гуляли - отрыжки нет, пока кушала сып - нет, пока пьёт из бутылочки- нет. Но как только пососет грудь, сразу отрыжка через пару секунд. А грудт ребенок просит очень часто.
Клиент
Екатерина Валентиновна, Может это быть связано с моей едой? Так как у меня сегодня похожая отрыжка, но просто так, не зависимо от приема пищи
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Самочувствие у ребенка нормальное? Нового ничего? Возможно реакция на молоко?
Клиент
Екатерина Валентиновна, Ребенку 2 дня даю Зодак. А ещё ребёнок пил антибиотики в течении 7 дней до 8 января. Пробиотики не пили. Со среды было много газиков. И не было стула. Сегодня до обеда поставила свечку, а после обеда обратила внимание на отрыжку.
Нефролог, Педиатр
Понятно. Можно пробиотик дать сейчас
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Отрыжка может быть из-за этого?
Нефролог, Педиатр
Да, возможна думаю
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Извините за беспокойство. У ребенка запор после употребления антибиотиков. Я до сих пор ещё переживаю насчёт батарейки, хотя сегодня пошёл уже пятый день. Никаких других симптомов кроме отрыжки нет. Но что делать со стулом? С прошлого вторника ребенок не ходил в туалет, в воскресенье поставили свечку. Немного сходил. Вчера опять не было стула. Сегодня опять свечку ставить? Ребенку это не беспокоит.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Как с аппетитом?все эти дни достаточный объём еды?
Клиент
Екатерина Валентиновна, аппетит хороший, кушает как всегда. Но у ребенка и раньше стул мог быть раз в 2-3 дня, а потом спокойно ходил сам. Но вот пьет мало, от воды отказывается, только грудь сосет.
Нефролог, Педиатр
Пейте больше жидкости, диета - супчики, кисломолочное. Можно курсом дюфалак ( он и стул размягчит и наладит дефекацию)
Клиент
Екатерина Валентиновна, кисломолочное можно каждый день давать? Я даю через день. И со вчерашнего дня начала давать Бифидумбактерин
Нефролог, Педиатр
Пока оставьте через день , по мере роста можно будет каждый день
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенок наконец-то сходил сам в туалет. Но кал в диаметре около 2 см и снаружи как кровяные ниточки. Возле ануса у ребёнка увидела 2 трещины кровяные. Промыла, помазала маслом облепиховым. Чем еще можно?
Нефролог, Педиатр
Надо чтобы кал был мягким , давать слабительное и держать диету, тогда все заживёт
Клиент
Екатерина Валентиновна, да я бы не сказала, что кал был твёрдый. Вот после свечки действительно был твёрдый, но маленький. А вчера много маленький как будто спресовались в один комок большой.
Нефролог, Педиатр
Поняла, анальные трещины заживут в случае мягкого кала
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. А из-за чего ребёнок может плакать во сне, но не просыпаясь? Днем ведет себя хорошо, без причин не плачет, а во время сна примерно через 30 минут плачет. Последний раз такое было пару месяцев назад, но тогда зубы лезли. А сейчас ребёнок рот не открывает и не даёт посмотреть, но я не замечала, чтобы новые росли. Ребенку скоро год, зубов пока 4 штуки.
Нефролог, Педиатр
день добрый. каждую ночь так?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, не каждую. Эту ночь, например, ребенок беспокойно спал до 1 ночи, а затем нормально до 8.30 утра.
Клиент
Екатерина Валентиновна, а по частоте, то где-то 1-2 раза в неделю. Раньше сон был лучше. Но с 1 января ребёнок болел ОРВИ и режим сна изменился.
Нефролог, Педиатр
Возможно дома жарко, водички хочет.. или если запоры то животик беспокоит
Клиент
Екатерина Валентиновна, дома действительно жарко, +27. В туалет сегодня ребёнок ещё не ходил, только пукнул один раз. А если бы животик мучал, ребенок бы отказывался от еды?
Сегодня кушает больше обычного. И отрыжка прошла.
Нефролог, Педиатр
Полного отказа , наверное, не случилось бы. Возможно снижение
Клиент
Екатерина Валентиновна, а если бы был всё-таки инородный предмет (например батарейка, все равно переживаю, хоть и дней уже много прошло), наоборот была бы диарея?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вот сейчас второй сон ребёнка дневной. Через 30 минут заплакал во сне, успокоила и дальше спать лег. Время уже много, теперь еле разбудила. И так бывает часто
Нефролог, Педиатр
Если была бы батарейка то уже был бы перитонит
Нефролог, Педиатр
Если все таки есть переживания сходили в поликлинику к хирургу на прием пока рабочие дни
Клиент
Екатерина Валентиновна, у нас нет детского хирурга, надо ехать в соседний город. Ходили к педиатру ещё вчера утром, там сказали неделю наблюдать (так как знают какая я нервная). Сегодня уже шестой день пошел. Никаких симптомов нет. Разве только что вчера покакал ребёнок с кровью ( но я вижу трещинки, откуда кровь)
Клиент
Екатерина Валентиновна, прочитала про перитонит... В любом случае получается у ребёнка была бы диарея. А в нашем случае наоборот сходить не может нормально.
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку УЗИ глс, сдайте биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт АСТ, холестерин). Нужно обследовать ребёнка в плане ЖКТ, также есть запоры. Консультация гастроэнтеролога нужна
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. У ребенка после антибиотиков был запор с 9 января. 14 января я поставила свечку, ребенок в туалет сходил. 16 января покакал сам, но с кровью (были трещины видны возле ануса), 18 января стул хороший одной какашкой. Сегодня стул уже какашка+кашеобразно, но запах стал как будто я ребёнку вчера творожка много дала (хотя кисломолочное 2 дня не давала). С 15 января даю ребенку Бифидумбактерин 2 раза в день. Может быть запах из-за него? 17 и 18 января давала ребенку много тыквы, кабачков и компота из яблока и сливы (сушёных).
Стоит ли продолжать приём Бифидумбактерина, если запор прошёл?
Клиент
Ольга, отрыжка прошла, как только ребёнок сходил сам в туалет
Педиатр
Да, дайте минимальный курс в 10 дней.