Консультация гинеколога /

Сильные боли при ПА — вопрос №181982

Здравствуйте. Меня зовут Эльмира. Мне 33 года. 9 месяцев назад была прооперирована по поводу тотального тазового пролапса (ректоцеле и цистоцеле 3 ст). Через три месяца после операции была еще одна: Лапараскопическая левосторонняя гемиколэктомия, ручной колоректальный анастамоз, дренирование брюшной полости. Диагноз: Мегаколон. Колоноптоз. Долихосигма.
Через месяц после второй операции, т.е. 5 месяце назад у меня появились сильные боли при ПА с мужем. Я обратилась к участковому гинекологу. Она сказала, что всё хорошо по женски и чтоб я обращалась к оперирующим меня хирургам. В свою очередь хирурги сказали, что анастамоз высоко (20см) и не может давать боли при ПА. Прошло 5 месяцев. Боли так и сохранились. Я не знаю, что мне делать? Как можно решить эту проблему, т.к. это мучения постоянные. Сразу скажу, что гинеколог не очень квалифицированный был, поэтому не могу ориентироваться сто процентов на ее мнение. Была у врача в Июле.
В это же время прошла узи. И результат такой: умеренные дифузные изменения миометрия по типу эндометриоза. Умеренные структурные изменения обоих придатков, характерные для перенесенного воспалительного процесса.
Врач узи порекомендовала сделать кольпоскопию, т.к .ей не очень понравилась моя шейка. 4 года назад был диагноз дисплазия 1-2 степени. Была выполнена электроконизация шейки матки.
Выполнив летом кольпоскопию, мне сказали, что начался рецидив. Пока поставили лейкоплакию и порекомендовали сдать анализы на ВПЧ и онко и биопсию. Сдала - всё чисто. Правда в расстроенных чувствах не сделала биопсию, т.к. еще решала проблемы с кишечником. Но почему тогда вернулась лейкоплакия, не понимаю.
В связи со всем этим, прошу мне помочь в обоих ситуациях:
1.Как можно решить проблему с болями при ПА? Могут ли они быть связаны со второй операцией на кишечнике? Как вообще можно диагностически выяснить причину?
2. Волнует проблема с шейкой матки. Можно ли вылечить лейкоплакию и не делать снова электроконизацию? Вообще, как можно решить эту проблему, чтоб она не возвращалась и какой самый эффективный метод в лечение?
Заранее благодарю за помощь!!!

Педиатр
Здравствуйте! Мрт надо сделать
Клиент
Маргуба, здравствуйте. МРТ малого таза имеете вввиду?
Педиатр
Да, там визуализация лучше, чем на УЗИ в любом случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Проблема может быть связана с операциями. Могли образоваться спайки. Это одна из возможных причин боли. Также нужно посетить невропатолога. Лейкоплакию нужно убрать, это опасное состояние.
Клиент
Анна, здравствуйте. Каким образом убрать лейкоплакию? Снова оперировать?
Клиент
Анна, для чего посетить невропатолога? В данной ситуации....
Гинеколог, Акушер
Эльмира здравствуйте! Боли беспокоят только при половом акте ?! Беспокоят ли боли во время менструации ?! Каков характер менструации ?! Ранее был ли диагностирован эндометриоз ?! Как раз эндометриоз может явиться причиной выраженных тазовых болей .....поскольку в самом деле послеоперационный анастомоз локализован достаточно высоко над входом в малый таз ! Узи необходимо сделать непосредственно перед менструацией чтобы хорошо визуализировать очаги эндометриоза скажем на 21-23 дни цикла ! По шейке -прикрепите к вопросу последние исследования онкоцитологии и кольпоскопии !
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Боли бывают и просто в течение дня. Но они терпимые и не требуют обезболивания. Менструации проходят в принципе нормально, не считая того, что часто много сгустков выходит и это меня настораживает. Эндометриоз ставят давно, как года 3. Что касается шейки, то 4 года назад мне также по кольпоскопии сказали, что у меня лейкоплакия. А когда сделала биопсию, оказалась уже дисплазия 1-2 степени. Сейчас мне сказали, что рецидив начался только недавно и поэтому не сильно. Но также рекомендовали биопсию. Прошло месяца 4, я не делала биопсию. Изменилось ли что за это время - не знаю. Сейчас прикреплю фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Невропатолог нужен, чтобы исключить патологию со стороны нервов, связанной с операцией. Лейкоплакию нужно убирать. Её подтвердили только на кольпоскопии?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Эндометриоз не диагностирован?
Гинеколог, Акушер
Эльмира , спасибо за пояснение! В отношение шейки матки , мазок на онкоцитологию спокойный хороший ! Кольпоскопическая картина указывает на наличие тонкой лейкоплакии на 13 00 условного циферблата , участок небольшой , его нужно взять в материал для биопсии ! Одновременно это и будет лечением ! Конизациия вам не показана ! В отношение менструальных выделений . Менгструальная кровь в норме не сварачивается ! Нужно дообследование, понять причину данному нарушению . Беременность в ближайшее время планируете ли ? УЗИ прикрепите к вопросу , если есть ! Ежели нет , то узи следует выполнить на 4-5 день цикла и 23 день цикла ! Во время плсдедней операции в ходе самой операции не было ли замечено очагов эндометриоза по брюшине малого таза или брюшной полости ?!
Клиент
Эльвира, по поводу обнаруженных очагов эндометриоза во время операции, ничего врачи не говорили. Узи прикреплю.
Клиент
Эльвира, беременность очень хотелось бы, но только после того, как решаться все эти проблемы с болями.
Акушер, Гинеколог
Эльмира, добрый день! Скажите, пожалуйста, какой вариант операции Вас сделали по поводу пролапса?
При кольпоскопии шейка прокрашена абсолютно вся и при цитограмме все без особенностей. На основании чего сделан диагноз рецидива лейкоплакии? Его можно подтвердить только при гистологическом исследовании участка, подозрительного на лейкоплакию.
Клиент
Илона, здравствуйте. трансвагинальная сакроспинальная фиксация купола влагалища, передняя и задняя пластика тазового дна местными тканями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а после первой операции, до второй при половом акте не было таких проблем? Они четко появились позже?
Клиент
Александра, здравствуйте. Да, боли появились после второй операции. После первой, как всё зажило, проблем не было.
Акушер, Гинеколог
Мне кажется, можно попробовать лечение именно от эндометриоза. Для начала попробовать курс свечей дистрептаза, Лонгидаза.
Потом можно пробовать препараты на основе диеногеста, например, жанин
Гинеколог, Акушер
Эльмира спасибо за пояснение ! А вообще беременности и роды были ?!
Клиент
Эльвира, две беременности и двое родов естественных.
Акушер, Гинеколог
По данным УЗИ - есть варикозное расширение вен матки (что тоже может давать боли при половом акте. Также в брюшной полости однозначно есть спаечный процесс, который тоже может давать болевые ощущения. Изменения в миометрии не очень значимые и они у Вас, по всей вероятности, были давно, еще до операции и боли не давали. Последний вопрос - сетку ставили? Просто есть два варианта Вашей операции - с установкой сетки и без
Клиент
Илона, сетку мне не ставили. Собственными тканями все делали. Да, эндометриоз давно. И раньше были боли при ПА и мне назначали лечение. И все проходило. Всегда при возникновение болей было воспаление и как его снимали, то боли проходили. А в этот раз они продолжаются 5 месяцев. И при этом врач говорила, что воспаления нет.
Акушер, Гинеколог
Значит, попробуйте следующее - свечи "Дистрептаза" или "Биострепта" по 1 свече в задний проход - 20 дней (при воспалении и спаечном процессе используются) и фдебодиа 600 по 1т утром - 30 дней. Посмотрите за своим самочувствием. Если вопрос репродукции остро не стоит, то добавьте жанин или силуэт с нового цикла (месяцев на 6).
По поводу лейкоплакии - только биопсия может решить этот вопрос, подумайте об этом, это не так и страшно - 5 минут и все готово)
Гинеколог, Акушер
Эльмира спасибо за пояснение
! Коль пока беременность не планируете , то принимая во внимание наличие гормонозависемого заболевания , как эндометриоз , начинайте с первого дня цикла приём кок с диеногестом Жанин до момента планирования беременности! Когда понадобиться беременность, допиваете последнюю таблетку из упаковки и беременеете ! А в отношении шейки матки , повторюсь , конизация не нужна , участок лейкоплакии небольшой, войдёт в биопсию , гистологом будет осмотрен ! Всего вам доброго !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо огромное!!!