Консультация кардиолога /

Давление, как разобраться — вопрос №1820141

Здравствуйте, прокомментируйте давление, критично или нет. На примере одного дня. Бывают дни когда выше 128 не поднимается , один раз подлетело до 150,без каких- либо ощущений. но в основном цифры в таком диапазоне, нуждается ли такое давление в лечении, нормальны - ли такие колебания ? Условно от 110 до 140.
УЗИ сердца, холтер, кардиограмма , кауголограмма, щж в норме.
узи обп гепатоз, липоматоз, почки надпочечники норма
сосуды шеи Стеноз 21 процент, незначим
Вес 80, рост 168, 28 лет.
Веду диету, ушло 10 кг

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Значения данного диапазона не являются критичными, укладывается в норму.
Для стабилизации контроль за образом жизни : уменьшение потребления соли, больше ходить, рациональный режим труда и отдыха.
Уздг бца повторить, желательно у другого специалиста, в рамках получения второго мнения. В Вашем возрасте бляшка в сосуде 21% нечастое явление. И ее наличие подразумевает регулярный прием препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а разброс размером в 30 единиц , от 110 до 140 это норма? Просто вижу, что давление далеко от идеального, больше к верхней границе, опасаюсь как бы в гипертонию не переросло. Диету уже веду, ушло 10 кг, планирую дальше заниматься этим вопросом . УЗИ сосудов переделаю, большой холестерин, пью урсофальк , как курс пропью, обязательно переделаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Это измерения в течение дня или подряд без интервалов?
колебание давления в течение дня нормальная реакция, главное чтоб было в диапазоне нормальных значений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в течение дня. Но бывает и такое , что измеряю 138/87 через 3 минуты 122/75
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте. Сейчас принимать препаратов не нужно. Данных за гипертонию пока нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, но хочется уяснить , так как цифры сильно разнятся это норма или верхняя норма, 117/77- идеально, через условно пол часа 138/87- уже предел
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Ольга ! Представленные вами цифры пока в диапазоне нормы и в медикаментозной коррекции не нуждаются . При спонтанных редких повышениях АД выше 140 / 90 можно принять внутрь таблетку моксонидина 0,2 или рассосать под языком таблетку каптоприла 25 мг . Делать УЗДГ БЦА и СМАД ежегодно и периодически контролировать цифры АД . В идеале : снижать вес , увеличивать повседневную физическую активность и заниматься нетяжелыми любительскими видами спорта - вело, ходьба ,бег,плавание или др .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, понимаю, что цифры на верхней границе, опасаюсь , как бы не переросло в гипертонию. Хотя и нормальные цифры бывают в течение дня. Большой вопрос, нормально ли, что давление коллебается на 20-30 единиц в течение дня. На данный момент померила 121/81, час назад уже 136/77
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Колебания цифр АД это нормально , в нашем организме все динамично , опасаться здесь нечего , главное чтобы они не были выше 140/90 постоянно . Может перерасти или нет в гипертонию сказать невозможно , одни живут всю жизнь с АД ближе к 140/ 90 и у них не развивается ГБ , а у других лет до 40 - 50 бывает АД на низких цифрах и потом вдруг развивается гипертония . Важно стараться исключать факторы риска и вести ЗОЖ , избегать стрессов и переутомлений .
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответы, раньше вроде таких цифр не наблюдала, было все в рамках 110-125, 70-77. Хотя возможно не зацикливалась настолько и так часто не измеряла. напрягает такой разброс цифр , непонятно норма или норма на верхней границе
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Те цифры, что вы написали , норма. Не надо акцентировать сильно на этом внимание , это не есть правильно , мы не можем знать , когда и какими болезнями мы заболеем . Надо стараться их профилактировать . Сейчас у вас нормальные цифры ад и снижать их лекарствами будет вреднее . Ведь всем нашим органам нужен достаточный кровоток , особенно мозгу, сердцу, почкам и т. д.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответы🌸🌸
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
В Данном случае нужно сделать одно , но очень важное исследование, это суточный мониторинг ад , для объективной оценки показателей давления в течение суток и определения показаний для гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте , вопрос задам, когда тонометр показал 150, это было один раз, я тогда понервничала, по ерунде, что не успею на автобус, так же давление бывает 140, когда выхожу из за руля, вопрос вот в чем, я так понимаю это нервные скачки, насколько они опасны , если потом цифры приходят в норму сами и что можно попить для нервной системы ?
Кардиолог
Это не опасно и вполне обратимо !
Начните прием магния , препарат Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц для нормализации работы нервной системы и стабилизации давления
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое)
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье 🙏
Кардиолог
Здравствуйте нет это не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , а то, что оно часто прибывает на верхней границе не говорит о предгерпетонии? да и вообще, такие колебания условно от 110 до 140 являются нормой?