Консультация педиатра /

Ротавирус?кишечная инфекция? Какие анализы сдать ? Как понять что это и чем лечить? — вопрос №1820205

Здравствуйте.
Пятница : ночью был один раз понос, утром поел три ложки каши и сок 150мл, в саду вырвало , но тк у нас такое бывает если поел а потом истерика( в этот раз было после истерики ) я не предала значение, в саду особо не ел, ни поноса ни рвоты.
Вечером после сада в 18-19 часов у него 38темпа.
Я не сбиваю
Думаю ,что заболевает.
Через час 38.2
Дала нурик, сбилась сразу , поел рисовый суп 7ложек+пол банана.уснул норм, поноса рвоты не было. в 3 ночи опять 38,
Дала нурофен ,в 4.30 спал .
В 7.40 проснулись,сьел только кусок колбасы , до 12 часов два раза понос, дальше в 18 рвота этой Колбасой,остатки, еще три раза понос ,удалось накормить10 пельменей с кроликом тк любит, начала давать противовирусное, 10мл смекты и чай мл30 впихнула. Темпы больше не было.ночь спал норм,сегодня 3 день, От еды отказывается так же ,( за весь день пол венской вафли,банан,10пельменей, компот мл300, три ложки йогурта)противовирусное ( цитовир) пихаю,по 2.5*3р,смекты мл 50заставила выпить за вечер , утром не могла заставить , за весь день 2 раза понос, ни разу рвоты не было , за вечер 3 раза понос .днем в субботу жаловался что живот бобо,показывал на пупок , плакал часа полтора пока не впихнула еды, больше таких жалоб не было .Стул зловонный.что это и как лечить ??все даю через силу((((какие анализы сдать ? Завтра буду вызывать педиатра ,боюсь что заберут в больницу ,крайне против .спасибо !

Возраст: 2

Хронические болезни: Лактазная недостаточность , больше вроде никаких хронических нет , ребенку 2г6м

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое. Обязательно! Никаких тяжелых продуктов для жкт, тем более пельмени!
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.огромное спасибо,да,знаю,что многое нельзя,но проблема в том,что он абсолютно отказывается есть и пьет в лучшем случае компот ((((и те же любимые пельмени,которые по 30шт ел, еле 10ест((((лекарства даю насильно зажимая рот,это ужасно… В группе сада у 2 детей сегодня тоже началась рвота и понос,но только сегодня и без температуры .что это такое ? Инфекция ?Какие анализы можно сдать ? Сегодня заметила что еще горло по бокам красное,но наверное это не связано? В каком обьеме регидрон тот же упихивать, и смекту в расчете на пакетики ,по сколько ? Я разводила 1пакет на 100-150 мл и удавалось максимально 100мл за день дать . Спасибо !!
Клиент
Галина Александровна, допаивать тем что вы написали точно не получиться , ребенка в повседневной жизни может вырвать от «не той» консистенции ,а тут подавно . Есть ли смысл продолжать цитовир и что скажите насчет энтерофурила плюсом к смекте!? Спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам похоже на кишечную инфекцию.
-Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
- сорбенты( смекта) принимаем до 3-х дней
- обязательно предлагаем воду и регидрон или адиарин регидро. Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
- цитовир без доказательной эффективности, можно его не давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это кишечная инфекция.
1. адиарин регидрокомплекс. чтобы восполнить водно-солевой баланс.
2. Смекта, 3 -5 дней.
3. Бак сет беби.10-14 дней.
4. Диета с исключением молока, сырых фруктов и овощей.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте 🤝 большое спасибо за ответ . А кашу на безлактозном молоке тоже нельзя ? Паучи фруктовые можно ?(я не знаю какая там обработка применяется)
Педиатр
Кашу можно. Нельзя сырое и необратанное термически. Сок рекомендую убрать из питания на время лечения, раздражает слизистую.
Педиатр
Здравствуйте, самое главное ребёнка выпаивать любыми способами. По чуть чуть, по глотку ,из шприца . Каждые 5 -10 минут. Если не хочет есть ,не заставляйте ,главное пить. Диету без молочную. От молочного станет хуже. Сорбент полисорб или смекта и баксет на 10 дней
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте 🤝 большое спасибо вам,что уделили время моему вопросу !