Консультация ветеринара /

Повышены тромбоциты в крови у щенка — вопрос №1820310

Добрый день! Щенку французского бульдога 3 месяца, приобрела 4 дня назад. Сегодня вырвало одним глистом (около 8 см) похож на аскариду. Проглистогонила Празителом суспензией (повторно через 10 дней дам Мильбемакс). Со следующим испражнением в кале увидела много маленьких полупрозрачных глистов. Сегодня также в ветклинике сдала общий анализ крови. Насторожило повышение тромбоцитов и незначительное отклонение некоторых показателей. Может ли это быть связано с глистной инвазией?

СОЭ
Гематокрит 33,9
Гемоглобин HGB 109
Эритроциты RBC 5.50
Средний объем эритроцитов 61.8
Среднее содержание гемоглобина MСН 19.8
Среднеклет. конц. гемогл. MCHC 321
Тромбоциты PLT 607⬆ 117-460 1000/мкл
Лейкоциты WBC 14.1
Палочкоядерные 0
Палочкоядерные, абсолютное количество 0.00
Сегментоядерные 61
Сегментоядерные, абсолютное количество 8.60
Лимфоциты 22%
Лимфоциты, абсолютное количество 3.10
Моноциты 5%
Моноциты, абсолютное количество 0.70
Эозинофилы 11⬆
Эозинофилы, абсолютное количество 1.55
Базофилы 1%
Базофилы, абсолютное количество 0.14

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Эозинофилы, чаще всего, повышаются при глистной иназии.
Тромбоциты могут повышаться при любом воспалительном процессе в организме. Поэтому, да, при глистной инвазии этот показатель также может повышаться.
Ничего критичного в данном анализе нет. Изменения могут быть на фоне глистной инвазии. Но необходим контроль.
Если после второй дачи препарата также будут выходить глисты, слизь и тд, то через 10 дней третий раз даете глистогонный препарат (лучше Мильбемакс).
Ветеринар
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, пока Роял канин паппи медиум, но мне не нравится состав, планирую в будущем поменять на Альфапет суперпремиум для щенков средних пород.
Ветеринар
Хорошо. Кормите пока им. До стабилизации состояния.
Через 10-14 дней пересдайте анализ крови для контроля.
Знаете, у альфа Пэт написано очень красиво все, но по факту по животным я бы не сказала, что корм очень хорошего качества, честно говоря. Но это лично мои наблюдения и мнение.
Клиент
Анна Аркадьевна, у меня просто мопс поменял три корма, и только на альфапет у него нет аллергии, от других чесался. Овнат жирноват, уника натура как будто не очень сытная. Остальные с перебоями в Россию поставляются, либо дорогие очень (грандорф, грандин)
Ветеринар
Конечно, все индивидуально. Только помните, что переход на новый корм должен быть плавным в течение 5-7 дней.
И желательно не ранее, чем через 14-21 день после последней дачи глистогонного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Да, обязательно. Я работала в Четырех Лапах, проходили некоторые ветеринарные курсы, знания очень помогли и пригодились с повседневной жизни со своими питомцами. Вам спасибо за подробную консультацию!