Консультация врача кдл /

Общий анализ крови и биохимия — вопрос №1820316

Здравствуйте ! Какой диагноз можно поставить по этим анализам ? Либо какие дополнительные исследования пройти для постановки диагноза? К какому врачу обратиться ? женщине 64 года

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Терапевт
По клиническому анализу крови - повышены эритроциты в процентном значении (не в числовом), клинического значения данный показатель не имеет - нет ли у вас аллергии?
Остальные показатели хорошие.
По биохимическому анализу крови - вопрос: кровь была сдана натощак? Повышена глюкоза некритично - лучше пересдать еще раз натощак (за 8 часов до сдачи крови ничего не кушать, пить можно только воду) + гликированный гемоглобин (для оценки уровня глюкозы за предыдущие 3 месяца) - если показатель будет повышен - обязательна консультация эндокринолога. На счет мочевой кислоты - нет ли у вас подагры? Не болели ли суставы перед сдачей крови?
Если нет, то в первую очередь нужно избегать (или ограничить) употребления большого количества продуктов, содержащих пурины. В молочных продуктах (молоко, йогурт, творог, сыр, кефир), яйцах, крупах, макаронных изделиях содержание пуринов более низкое. Можно также увеличить потребление продуктов, богатых витамином C, таких как цитрусовые, так как витамин C способствует выведению мочевой кислоты из организма и таким образом понижает ее концентрацию. Также увеличьте питьевой режим, чтобы ускорить выведение мочевой кислоты с мочой (до 2 литров воды, можно больше - но это по вашему желанию, если не хотите пить -заставлять себя не нужно). И ограничьте употребление алкоголя, особенно пива.
Повышен Холестерин - необходимо пересдать кровь на липидограмму - чтобы понимать, за счет какого холестерина ("плохого" или "хорошего") повышен он. После этого нужно будет решать вопрос о назначении терапии, если будет необходимо (лучше проконсультироваться об этом с кардиологом.
На счет дефицита Д - не страшно, можно взять препараты витамина Д (например, «АкваДетрим» (Колекальциферол-вит. D3) капли (или таб. раств.) 500МЕ/1кап.) 5000 МЕ в сут на протяжение 6 недель, затем можно поддерживающую дозу 2000МЕ/сут до лета.

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется повышение глюкозы. В первую очередь необходимо повторно сдать анализ на глюкозу и дополнительно на гликированный гемоглобин, он отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. Важно сдавать кровь натощак! Если снова будет повышение, необходима консультация эндокринолога.
Повышен уровень холестерина. Желательно дополнительно сдать липидограмму, чтобы оценить зачёт какой фракции имеется повышение. Также сдается строго натощак! Стоит обратить внимание на образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курит ), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин, плавание), контроль за массой тела, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для оценки холестерина. Если показатели будут все ещё завышены, то нужно будет начать терапию статинами для снижения уровня холестерина.
Повышена мочевая кислота , что может быть при избыточном употреблении пищи, богатой пуринами (мясо, мясные, рыбные консервы, шоколад, кофе, пиво и др). Стоит снизить употребление данных продуктов. Повышение мочевой кислоты может приводить к заболеваниям суставов, почек.
Снижен уровень витамина D, рекомендую пропить курс препаратов витамина D (например, Аквадетрим по 3000 МЕ 2 месяца).
Таким образом, нужен повторный контроль некоторых показателей и коррекция образа жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть важные изменения в результатах анализов.

1. Глюкоза повышена -гипергликемия.
Пациент не страдает диабетом? нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. Мочевая кислота повышена.гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

3. Гиперхолестеринемия.
Нужно сдать кровь на расширенную липидограмму ( на ЛПНП,ТГ,ЛПОНП). По возможности УЗИ сосудов головы и шеи пройти, нет ли отложения в сосудах атеросклеротических бляшек. Далее нужно будет назначить статины/ или омега 3 пнжк по результатам дообследования.
Средиземноморская диета.

4. Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

5. Эозинофилия. Пациент не аллергик? Аллергической предрасположенности нет?

Таким образом,
1.обратиться к эндокринологу нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
2. Пересмотреть рацион питания, контролировать мочевую кислоту.
3. Пройти узи сосудов головы и шеи, посмотреть расширенную липидограмму, посетить лучше кардиолога/ если его нет- терапевта.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет.
Имеются признаки метаболического синдрома( лечится ситуация у эндокринолога). Небольшое колебание по эозинофилам может быть от большого приема лекарств, воспалений, аллергии при их наличии. Значимого отклонения нет.