Консультация эндокринолога /

Повышенные антитела к ТПО — вопрос №1820374

Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны, Антитела к тиреопероксидазе 35.1 МЕ/мл, норма - меньше 34
Симптомы есть усталость всегда, сонливость,апатия, мало ем и не худею, цикл сбился, раньше на 10 дней в этом месяце начался.
Подскажите, какие ещё обследования пройти? Нет ничего страшного с таким показателем анализов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваши гормоны в норме.

Повышение Ат тпо даёт риск развития гипотиреоза ,но случится ли это никто не скажет точно.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг и проходить узи щж

Антитела более сдавать не нужно

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб в норме,важно для щж и снижения веса

По менструациям. Узи омт+консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , у вас работа железы в норме. Повышение антител незначительное.
Учитывая жалобы нужно так же проверить гемоглобин , Ферритин , железо. Витамин Д. Общий белок.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны хорошие. Ат-тпо повышен совсем незначительно (при патологии щитовидной железы он бывает 500, 1000 и выше). Такое повышение показателя может говорить о любом другом воспалительном процессе в организме. По поводу веса и усталости - стоит проверить уровень витамина д в крови и ферритин (для женщин норма более 45). При выявлении отклонения этих показателей нужна коррекция. По поводу цикла я бы рекомендовала проверить ФСГ, ЛГ, эстроген и тестостерон. Щитовидная железа работает нормально, пролактин в норме, значит, нужно разбираться с половыми гормонами.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это значит имеется предрасположенность к гипотиреозу, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
По поводу нарушения менструального цикла, то порекомендую на 3 - 4 день менструального цикла сдать анализы на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.

Эндокринных препятствий к снижению веса у вас нет (ТТГ, пролактин в норме, кортизол не повышен).

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.

Усталость, сонливость и апатия могут быть при дефиците железа, витамина Д - проверьте их уровень в крови.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, незначительное повышение АТПО ( работа иммунной системы) не о чем не говорит, нужно посмотреть структуру щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидной железы. Гормоны в норме. С целью дообследование причин ваших жалоб нужно сдать ферритин, ОАК, витамин Д,
Половые гормоны на 2-5 д.м.ц. эстрадиол, ФСГ и ЛГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ТПО
Но они не дают никакой симптоматики и щитовидная железа работает прекрасно.
Поэтому просто раз в год сдавайте Ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение антител ни на что не влияет, являетесь лишь носителем антител.
Гормоны щитовидной железы, пролактин, кортизол в норме лечение не требуется.
Если нарушен цикл сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, узи органов малого таза
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Если есть ожирение то глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара
Эндокринолог
Здравствуйте, По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год