Консультация трихолога /

Седеет волос — вопрос №1820746

У моего сына 13 лет седеют волосы. Первый седой волос я заметила год назад, тогда был сильный стресс у него из-за ситуации в семье. Сейчас волос седых стало больше. Ещё мы мучаемся с себореей. Она то как снег сыпется, то жирные корки. Ходили к врачам, сдавали анализы, сдавали соскоб с кожи головы. По анализам отклонений не было. Назначено лечение шампуни, мази, белосалик (от него стало ещё хуже). По поводу седых волос они сказали, что нам никто не поможет, они не восстановятся и что это спровоцировал стресс. Сын в 13 лет развит не по годам, имеет рост 175 см и есть немного лишнего веса. В школе дети стали замечать у него седые волосы и начали спрашивать что это у него такое. Помогите пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы на коже
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, к сожалению сейчас сын в школе. Показать нет возможности
Клиент
Виктория Николаевна, а седые волосы пришлось закрашивать, после вопросов одноклассников.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это себорейный дерматит по описанию
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу с анализами
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить только с результатами анализов и с решениями проблемами по жкт

Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри, циновит, биодерма нодэ ds
Все хорошо работают

Седые волосы
- это генетическая предрасположенность
- нехватка цинка, меди и железа в организме
Клиент
Виктория Николаевна, как я понимаю седые волосы не восстановить? И как остановить это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследоваться и искать причину
Я вам написала все
К вопросу волшебной таблетки - ее нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍎
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Снежана.
Потеря пигмента носит наследственный характер или дефицит анемии, тревожность.
Проявление себорейного дерматита, также связь с активизацией сальных желез и гормонов активность.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9, селен, цинк, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Внутрь витамины Школьник Алфавит на 1 мес.
Наружно шампунь кето-плюс 1 р нед не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней по пробору, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее лосьон Селенцин Кидс для восстановления густоты, по пробору на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Шампунь Лостерин, Циновит нам не помог. От Белосалика стало ещё больше перхоти. А что значит не смывать шампунь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Шампунь смывать, тогда Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС шампунь можно использовать.
Лосьон Белосалик Не нужно смывать, если не подошёл, то можно Аэрозоль Скин Кап или аэрозоль Цинокап ежедневно на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, по поводу наледственности седых волос, неужели они могут так рано седеть? У нас раньше 30 лет не было ни у кого.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста. А пигмент уже не восстановить? Или хотя бы мы можем это остановить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас первые признаки, действительно, замечены в 12 лет из-за нагрузки на организм, как ранняя седина и андрогенной алопеции.
Пигмент может восстановится, возможно не полностью.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть особенностью организма. Рекомендую обратиться к эндокринологу очно, сдать оак, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, доброй ночи. Что именно может быть особенностью организма?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ранняя седина -может быть генетической особенностью.
Дерматолог, Косметолог, Детский
По поводу себорейного дерматита можно порекомендовать лосьон скинкап 2 недели, шампунь Dercos пилинг 1 раз в неделю, node ds для регулярного мытья
Клиент
Бэлла, спасибо.