Консультация педиатра /

Срыгивает ребенок — вопрос №1820747

Ребенку 1 месяц.Находимся на ИВ.Брали смесь Nutrilak,все было хорошо.Купили новую пачку,начались срыгивания после кормления по 2,3раза.Бурлит живот.Что делать?Менять смесь?Как переходить?Какая лучше??

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
При кормлении держим головной конец повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха.
Частая смена смеси это большой стресс для организма, поэтому нужно оценивать ситуацию в комплексе.
Оценивать прибавку в весе, смотреть на частоты и консистенцию стула, есть ли наличие высыпаний по телу.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.
Если срыгивания частые, обильные, фонтаном, то необходимо сделать узи желудка, чтоб исключить патологию
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Срыгиваем не фонтаном. Получается, что если после каждого кормления он будет 1-2 раза срыгивать это нормально? На данный момент мы кормим каждые три часа. По большому мы ходим раз в день, но можем день не ходить например. И делаем каждый день массаж живот, после этого он и ходит в туалет.
Было и такое что мы не ходили 4 дня по большому.
Педиатр
4 дня это нормально для вашего возраста.
Срыгивания могут быть после каждого кормления и несколько раз.
Главное, что они не фонтаном, не обильные.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Если он ходит не каждый день по большому, а может через день или два. Это в норме? Или всегда они должны ходить каждый день по большому?
Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Стул коричневый, не жидкий, кашеобразный.
Педиатр
Стул вариант нормы также
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы

Смесь менять не нужно, это может усилить колики, срыгивания

Можно попробовать кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. То, что начались срыгивания, не обязательно связано с новой пачкой смеси.

Срыгивания разовым объемом до 2—3 столовых ложек вариант нормы даже после каждого кормления,
если при этом ребенок хорошо набирает вес, значит, они физиологичны, смесь менять не требуется.

Используйте эспумизан беби для снижения газообразования,
ежедневно выкладывайте на животик.
делайте массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, как часто и в течении какого времени можно использовать эспумизан бэби
Педиатр
Можно использовать длительно, по инструкции можно в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте Александра, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, адаптация на новую смесь идёт 1месяц, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, делайте велосипедики ножками для отхождения газиков, делайте массажики животика по часовой стрелке, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в норме срыгивания могут быть до 2-3х столовых ложек если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активен.