Консультация детского лора /

Не дышит нос — вопрос №1820853

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 7 месяцев. Поставили аденоиды 2 степени. Ребёнок не дышит месяц, только ртом по ночам и днем как спит, в остальное время дышит. Лечились назонексом 2 недели, никакого эффекта не дал. Соплей вообще не было, как будто заложен. Сдали анализ риноцитограмма. Буквально 2 дня назад началось из носа выходить слизь прозрачная. Кашля нет. Что может посоветовать? Как помочь ребёнку, мучается по ночам, постоянно просыпается из за того что нос не дышит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа к вопросу

Общий анализ крови не сдавали за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да сдали, 11 января
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила кровь и риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления, в крови признаки вирусной инфекции и аллергии.

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 15 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Аквамарис пользуемся каждый день. Назонекс лечились 2 недели и прекратили 10 января им пользоваться. То есть можно дальше им пользоваться? (он же как бы от 2х лет идёт). На аллергию мы сдавали в год примерно, у нас показало аллергия на кота и молоко (как бы аллергия у нас есть конечно). Употребляли каши молочные но у нас видимых признаков не было аллергичных. Возможно ли из за этого, что накопилось и сейчас проблемы с носом стали? (кот с нами живёт с рождения 14 лет)
Клиент
Анна Юрьевна, називин тоже капали 5-7 дней, он нам вообще не помогал
Клиент
Анна Юрьевна, ходили так же к лору 11 числа, сказал что у нас отёк есть, но не сильный
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте не менее 1 месяца это накопительный препарат, учитывая что у ребенка подтвержденная эпидермальная аллергия - крайне нежелательно чтобы животное дальше проживало с ребенком. К лечению добавьте обязательно антигистаминный препарат -зиртек или зодак. С аллергологом вам обязательно необходимо проконсультироваться
Клиент
Анна Юрьевна, а назонекс нам продолжать ещё 2 недели (так как 2 недели уже пользовались) или как бы сначало начинать 1 месяц пользоваться с сегодняшнего дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжать еще не менее 4 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Попробуем. Надеюсь на лучшее
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови у вас признаки аллергии,пи чем видно что и по риноцитограмме эозинофилы есть в слизи, пусть и не много. Но в крови они повышены. Поэтому скорее всего затяжной насморк связан с наличием аллергии сейчас. Вирусная инфекция может провоцировать развитие и аллергического воспаления.
Поэтому рекомендую продолжить применение назонекса, внутрь принимать Фенистил или цетрин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за информацию
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы - признак аллергической реакции, желательно сдать кровь на общий IgE и проконсультироваться с аллергологом

Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления