Консультация невролога /

Расшифровка узи и назначание лечения — вопрос №1820931

Здравствуйте!
В декабре обращалась к неврологу очно. Нейропатия затылочного нерва, остеохондроз, постоянные скачки давления.
На данный момент прошла курс лечения, заметны улучшения, но когда перегруз шейоного отдела, симптомы возвращаются.
По рекомендации врача прошла узи сосудов шеи. На данный момент нет возможности попасть на очную консультацию. Подскажите, что означает выявленный диагноз и какое лечение мне уже можно начать самостоятельно.
Фото узи прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь с 13 лет

Невролог
Здравствуйте, Мария! Врач описывает незначительные атеросклеротические изменения ( в этом случае имеет значение средиземноморская диета, увеличение в рационе белковых продуктов и клетчатки - больше овощей). Необходимо сдать липидный профиль. В дальнейшем, возможно будет необходимость приема статинов. Нестенозирующий это значит не сужающий просвет сосуда. Существенных нарушений кровотока в позвоночных артериях врач не описывает, есть влияние позвоночника на позвоночные артерии, но незначимое.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за консультацию!
Невролог
Какая причина гипертонии у Вас? Что Вы принимаете от повышенного АД? Чем лечились по поводу нейропатии?
Клиент
Юлия Сергеевна, причину так и не установили. По женской линии все страдают давлением.
Реагирую на погоду, стресс. В этих случаях повышается. Сахар в норме, надпочечники тоже.
Утром принимаю Ларисту Н. При высоком - моксинодин.
Прошла курс физиотерапии( уф, электрофарез), делаю гимнастику по Шешонину.
Из медикаментов- блокады, комбилипен, ксефокам. Сейчас принимаю мебикар

Невролог
Какие у Вас симптомы? Что Вас беспокоит? Вы пишите, что при перегрузе шейного отдела симптомы возвращаются.
Клиент
Юлия Сергеевна, онемение правой стороны лица, рука.
Головные боли, болезненные ощущения в области шеи.
Невролог
А МРТ шейного отдела позвоночника делали? Дело в том, что лицо и рука никак с затылочным нервом не связаны.
Клиент
Мрт ещё не делала. В скорос времени буду проходить. Сначала мне поставили нейропатию тройничного нерва.
Просто совпало что всё с правой стороны. Потому что у меня и правая нога немеет. Но уже давно. Мрт поясничного делала. Имеется грыжа и остеохондроз.
Но у меня не было болей в лице, не повело мышцы.
Я обратилась в другую клинику и там уже мне поставили нейропатию затылочного.
Клиент
У меня просто недопонимание, есть ли прямая связь с диагнозом по узи сосудов? Оба невролога меня направили на это обследование. На данный момент выполняю комплекс упражнений на шейный отдел( по Шишонину и другие).
Добавляю сбалансирование питание теперь, как вы посоветовали. Холестрин у меня 6. Диета нужна обязательно как я поняла, чтобы избежать инсультов и прочее, да?
Невролог
Нет, по той картине, что есть на УЗИ эту симптоматику объяснить нельзя. По УЗИ незначительные изменения.
Невролог
Основная задача это сдерживать рост атеросклероза, чтобы с атеросклеротическими бляшками Вы столкнулись как можно позже и в конечном итоге профилактировать инсульт и недостаточность кровоснабжения мозга. Начинают с диеты с учетом Вашего возраста. Но важно сдавать развернутый липидный профиль, с учетом ранней гипертонии у Вас и Ваших родных возможно есть семейная гиперхолестеринемия и тогда потребуется коррекция статинами.
Невролог
На УЗИ направляем с целью оценить кровоток мозга, влияние позвоночника на сосуды. У Вас незначительные изменения, кровоток нормальный.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо! Доступно и понятно пояснили) буду сдавать анализы и корректировать лечение при необходимости
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На УЗИ описан нестенозирцющий атеросклероз
Необходимо сдать анализ крови: холестерин и липидограмму, для решения вопроса о назначении статинов
Соблюдайте диеты, исключить жареное, жирное, углеводы
Так же описано влияние шейного отдела позвоночника на сосуды, не критично
Выполняйте зарядку по Шишонину, плавание, массаж
Рекомендую сделать мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! Зарядку делаю, холестерин повышен слега. Сдавала недавно.
А не подскажите, про воротник Шанца? Вечером очень болит шея. Работа сидячая, за компьютером. Читала, что помогает разгрузить. Или не стоит?
Невролог, Терапевт
Можно конечно попробовать но не более 2-3-х часов в день
Необходимо укреплять мышцы шеи
Зарядка по Шишонину делайте несколько раз в день
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам узи у Вас описан атеросклероз, но он не является гемодинамически значимым.
Советую вам сдать липидный профиль(холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Также описана экстравазальная компрессия, она может возникать в результате мышечного спазма(мышечно-тонического синдрома) на фоне остеохондроза.
Нужно делать гимнастику для шейного отдела(можно по шишонину), также не помешает пройти курс массажа на шейно-воротниковую зону, можно пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц и показано ношение вороника Шанца по 2-3ч в день, в основном тогда, когда идет нагрузка на шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Мидокалм пропила. На массаж как раз хотела записаться! Кровь сдам и буду корректировать лечение