Консультация детского дерматолога /

У ребенке сыпь — вопрос №1820932

Летом 2023 г. обнаружили сыпь на ножке и попе , когда переехали в другой город. Сыпь покрывается корочкой. Она то краснеет, то становится блеклой. Недавно уезжали в гости в другой город и она прошла..

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Арина, здравствуйте! Можете прикрепить фото другой локализации тоже. Есть зуд?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, зуда нет. Ребенка никак не беспокоит. Фото сейчас прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Ирина, здравствуйте! На попе это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком .Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Клиент
Юлия Юрьевна, а то что на ножке и немного на бедрах? Это тоже из за сухости? Высыпаний только там, и больше нигде не образовались.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На бёдрах отличается сыпь от сыпи на ягодицах?
Клиент
Юлия Юрьевна, да. На попе отдельно прыщи. На бедрах и ногах такими островками идут. У нас есть эмульсия для купания Эмолиум, она подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эмолиум подойдет,
На бёдрах так же используйте крема эмоленты.
Клиент
Юлия Юрьевна, лучше эмолиум атопик взять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И тот и другой подойдёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, а из за чего на бедрах такие островки? Они то ярко красные, то блеклые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это тоже проявления фоликулярного гиперкератоза
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Рекомендую по лечению. Eucerin флюид с мочевиной 5 %ежедневно вечером для душа или масло Биодема Атодерм интенсив по 7 мин купаться.
Наружно УрокрЭм 10%ежедневно вечером, днем Липикар АР М на 3мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
На бедре добавить крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Здесь как проявление раздражительного дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, масло Биодема атодерм интенсив как добавлять в ванну и сколько? И как долго его добавлять? Пока не исчезнет все?
Клиент
Татьяна Сергеевна, урокрэм тоже 3 месяца мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Полколпочка в ванну, лучше использовать пока не пройдёт.
УрокрЭм тоже до разрешения, в среднем 3мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Относится к генетическим предрасположенностям
Мазать регулярно кремами с мочевиной
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр