Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазу — вопрос №1821010

Добрый день , последнюю неделю , даже 1,5 появился дискомфорт в глазу , особенно под верхним веком , чувство инородного тела , но вроде Нечего не попадало .
Даже есть болевой синдром , в верхней части глаза .
Еще несколько лет назад появилась черная точка на глазу .
Подскажите , что это такое может быть и что делать .

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу отвечу по поводу темного пятнышка на белочной оболочке глаза. Это скопление пигмента меланина под слизистой глаза. Образование доброкачественное, по типу родинки. Опасности для зрения нет.
Ваши жалобы очень характерны для обострения синдрома сухого глаза. С чем связана Ваша деятельность? Дома, на работе не сухой воздух?
Никогда не капали увлажняющие капельки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, дома воздух сухой .
Нахожусь в декрете , но часто работаю в телефоне .
Офтальмолог
Я Вам чуть ниже дала рекомендации по поводу лечения и дообследования желательного. Это синдром сухого глаза. Очень часто бывает при длительной работе за компьютером/в телефоне. Особенно, если в помещении сухой воздух.
Офтальмолог
Здравствуйте! В толще век не прощупыватся ли уплотнение?
Тёмное пятно это конъюнктивальный невус, опасности не несёт, показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, пощупала сейчас , вроде нечего нет.
Офтальмолог
В таком случае рекомендую на данный момент капли увлажняющие (хило-комод, хило-кеа, оптинол, систейн на выбор) 4р/д 1 месяц, затем по мере необходимости. Воспалительной патологии на глазу нет.
Офтальмолог
Рекомендую начать капать увлажняющие капельки на основе гиалуроновой кислоты без консервантов. Например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап до 6 раз в день 1 месяц. В помещении поставить увлажнитель воздуха. Через пару дней оценить динамику состояния.
В плановом порядке сходить к офтальмологу и провести тест Ширмера ( на слезопродукцию) и пробу Норна (на стабильность слезы ).
Офтальмолог
Добрый день. Пятнышко-это скопление пигмента ,не переживайте-вариант нормы.
Если в помещении -офис дома влажность меньше 55% -нужен увлажнитель !
пока закапывайте систеин баланс или катионорм 5р\день 1 мес, через неделю оцените ситуацию если вам не стало легче- нужен очный осмотр с проведением пробы норна и ширмера !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, при ощущении инородного тела, нужно посмотреть передний передний отрезок глаза в щелевой лампе, в том числе состояние роговицы с помощью специальных красителей и вывернуть верхнее веко, это только в кабинете врача. Если исключат наличие инородного тела или эпителиопатию роговицы, можно использовать увлажняющие препараты длительно. А сейчас лучше показаться очно. Ещё подскажите, Вы контактными линзами не пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, не пользуюсь 😊
Офтальмолог
Здравствуйте! Скорее всего учитывая отопительный сезон и сухость воздуха в помещении, слезная пленка быстро испаряется с поверхности глазая- провоцируя ваши жалобы! используйте препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит) по 1-2 капли 4-8 раз в сутки (зависит от жалоб) весь холодный период года. Если Моного экранного времени в сутках, старайтесь при работе с экраном чаще моргать, чтобы обновлять слезную плёнку и поддерживать в помещении влажность воздуха 40-60%. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото глаз спокоен, воспалительного процесса нет. Точка , это скопление пигмента, не волнуйтесь( это ваша особенность), вариант нормы. Ваши жалобы больше характерны для ССГ, особенно в отопительный период, когда недостаток влажности даёт о себе знать. Наш глаз очень чувствителен к этому и необходимо капать увлажняющие капли-Стиллавит по 2 к 5 раз в день длительно/ в течении месяца/, далее посетить очно офтальмолога. Всего вам доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тёмное пятнышко это скопление пигмента. Ничего страшного и опасного нет.
Ваши симптомы характерны для сухости, видимо обострился ссг.
Покапайте капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в составе гиалуроновая кислота и декспантенол) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц