Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1821212

Помогите расшифровать анализ, пожалуйста.
Сдавала при задержке на 13 дней, по осмотру и узи беременности нет, все в порядке. Анализы на гормоны и биохимию в норме.
В анализе на флору вижу не очень хорошие значения. Помогите расшифровать, пожалуйста, и могут ли такие анализы быть при сбое в цикле?
(После осмотра, до получения результатов анализов, врач назначила утрожестан)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор скрин есть отклонения, выявлено снижение лактобактерий и рост гарднареллы. Но эти изменения не влияют на цикл.
У Вас есть зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, есть незначительный зуд, запахи и выделения отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Зуд постоянный? Какой локализации - влагалище или наружные половые органы?
Клиент
Екатерина Владимировна, наружный по ощущениям
Акушер, Гинеколог
Зуд постоянный или периодический?
Клиент
Екатерина Владимировна, периодический
Акушер, Гинеколог
Тогда фемофлор лечения не требует.
Так как зуд периодический зуд наружных половых органов обычно не связан с инфекцией, может возникать из- за прокладок , белья, избытка цитрусов, сладостей в рационе.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, в целом я меняла бренд ежедневных прокладок, может это повлияло
Откажусь на время, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно фото анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Беспокоит что нибудь вас?выделения, зуд , жжение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, есть незначительный зуд, остальные симптомы отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Зуд во влагалище или наружные половые органы?
Клиент
Наталья Игоревна, по ощущениям наружный
Акушер, Гинеколог
Если жалобы сосредоточены только наружно, тогда используйте наружно крем залаин. Исключить ежедневные прокладки, ограничить сладкое и мучное
Клиент
Наталья Игоревна, сладкого много присутствует, как и мучного
Это может быть из-за этого?
Также, по ежедневным прокладкам, вообще пока не пользоваться?
Акушер, Гинеколог
Да жалобы могут быть именно из за этого
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое, постараюсь исключить все полностью
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
По результату у Вас снижено содержание лактобактерий и превалирует условно патогенная флора.
Есть ли жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?

Эти изменения в микрофлоре влагалища задержку менструации обсуловить не могли. Прикрепите еще УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи не под рукой, к сожалению. Но врач сказала, что все в норме, есть небольшая фолликулярная киста.
Небольшой зуд присутствует, но не постоянно, больше когда думаю о симптомах. Остального нет
Акушер, Гинеколог
Можно обойтись без лечения, так как жалоб особо нет.
Постарайтесь убрать провокаторы таких нарушений и флора самостоятельно восстановится.
Это: синтетическое белье, ежедневные прокладки, мыло как средство гигиены, спринцевания.
Обязательно гигиена до и после полового акта.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это все соблюдаю, но поводу душа, пользуюсь интимным гелем для душа, остаётся вопрос в ежедневных прокладках тогда. Белье ношу только хлопковое
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Попробуйте их убрать. Какие бы тонкие они не были, все равно создают "парниковый эффект"
Лучше почаще меняйте белье.
Акушер, Гинеколог
Инфекций передающихся половым путем нет
Это возбудитель и в норме может быть,но за счет снижения своих хороших лактобактерий,нарушился биоценоз влагалища
Какие у вас на данный момент жалобы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. это может быть норма таких значений?
В целом нет жалоб, небольшой зуд присутствует, кажется, что наружный
Акушер, Гинеколог
Все верно
Лечить не стоит🌸
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенной микрофлора, при отсутствии жалоб никакого лечения не нужно, это не инфекция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а то, что отклонение от нормы, это ничего?
Гинеколог
Нет, лечение нужно только при наличии жалоб