Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №1821223

Здравствуйте, 3 цикл не получается зачать ребенка , решили на всякий случай обследоваться. Да я понимаю, что три месяца это не срок , молодым парам дается год. Я пошла гинекологу и сдала на гормоны на 5 День цикла, повышен пролактин. Я знаю что это капризный гормон, но все равно переживаю , пересдам его. Такой вопрос сегодня утром с мужем без проникновения испытала оргазм часов 9 , можно ли завтра пересдать этот гормон ?)
И у меня еще такой вопрос у меня врач на 5 дне цикла взяла мазок на флору ,хотя месячные не закончились. Я спросила будет ли результат информативен , она сказала да , но я вот сомневаюсь. Хотела бы у вас спросить правильный будет анализ или нет ?)

Возраст: 25

Хронические болезни: Принимаю эутирокс 50 , ттг сейчас хороший

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В этот день были кровянистые выделения?
Цикл регулярный у вас ? Овуляции отслеживаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно пересдать мазок в чистый день цикла.
Относительно пролактина, если цикл регулярный и овуляторный , то уровень пролактина не берем во внимание, продолжайте планирование.
Клиент
Анна Михайловна, цикл регулярный , овуляции особо не отслеживаю , но яичный белок есть и по узи всегда была овуляция
Акушер, Гинеколог
В таком случае спокойно планируйте беременность, не ищите проблемы , которых нет .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, фолиевую кислоту не могу принимать , я её принимала в первые два цикла планирования , у меня появился ужасный зуд в заднем проходе и длился два месяца , пока не исключила фолиевую кислоту и сразу прошел
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сменить препарат , фолиевая кислота очень нужна для профилактики хромосомных аномалий плода .
В ином случае употребляйте больше зелени , зеленых овощей , свежие ягоды , печень , желток , мясо . В этих продуктах содержится фолиевая кислота
Клиент
Анна Михайловна, пришел анализ мазок на флору , можете, пожалуйста, расшифровать 🙏
Акушер, Гинеколог
Хороший мазок .
Гинеколог
Здравствуйте. Пересдать можно завтра гормон. Если во время взятия мазка не было кровянистых выделений, то анализ будет информативен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, пришел анализ мазок на флору , можете, пожалуйста, расшифровать 🙏
Гинеколог
Мазок в норме, воспаление нет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня месячные начались 11 января и вот до сих пор мажется коричневым. 10 числа был стресс сильный , 14 числа у меня брали мазки и делали узи , по узи сказали все хорошо. Пролактин повышен у меня незначительно при норме 600 , у меня 700, где-то в анализ прикреплен. Но я думаю пролактин из за стресса мог подняться. Цикл регулярный, овуляция тоже есть. Подскажите, пожалуйста, что делать с выделениями , могло ли стресс 10 числа повлиять , переживаю очень , так как планирую беременность
Гинеколог
Да стресс мог повлиять, можно принимать транексам по 500 мг для остановки выделений
Клиент
Екатерина Александровна, извините, что переспрашиваю, выделений особо нет , ничего не льет, просто вот мажет коричневым, можно ли подождать с препаратом для остановки месячных. Если до 10 дней подожду , ничего страшного не будет ?)
Гинеколог
Ничего страшного не будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Да, завтра можно сдать пролактин, но сегодня половой жизнью больше не живите, это может сказаться на результате. Постарайтесь хорошо выспаться, исключите избыточные нагрузки физические, стресс.

Мазок будет информативен если уже кончились выделения, если нет, лучше пересдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, если цикл регулярный то дальше планируйте беременность спокойно