Консультация гастроэнтеролога /

Боли после антибиотика — вопрос №1821406

Здравствуйте. Женщина, 26 лет.
Срк, дивертикулез, хронический цистит.
Пила пять дней левофлоксацин. Закончила 7.01. Были лёгкие запоры, проходили после киви.
Сегодня с 11 утра уже четыре раза сходила, перед каждым разом сильная боль, как на диарею. Стул оформленный, очень мягкий. Ощущение, что выходит не до конца, в заднем проходе постоянный позыв, если подтужиться, выходит по капле полужидкого стула. Ощущение, что сзади всё разъело, как после диареи.
Пару дней назад была овуляция, болит и справа и слева, сегодня как будто сильнее.
Около двух недель пью необутин по три таблетки в день.
Диету не держу, вчера в гостях ела много вредной еды.
Может ли побочка от антибиотиков проявиться только через восемь дней? Похоже ли это на дивертикулит? Боли слева есть, но у меня пару дней назад была овуляция и периодически болит, то слева, то справа.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Ничего не сдавали из анализов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Сдавала общую мочу и кровь, результаты будут завтра.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины токсины клостридий а и в
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста. Сейчас вроде сильных позывов нет, но когда по маленькому хожу, выделяется немного стула, буквально бумагу мажет. И слизь желтая немного началась. Что можно выпить, чтобы это остановить?
Гастроэнтеролог
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Или
Смекта по 1 пакетику 3 раза 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Для исключения антибиотикоассоциированной диареи сдайте анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате нужно будет принимать метронидозол или ванкомицин( препарат подбирается очно на осмотре ) .
На данный момент начните принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , фастфуд , соленья , копчености , острое .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Скажите, диареи ведь нет по сути, стул оформленный. Сейчас выходит жидкого по капле. Или зависит от частоты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зависит от частоты в том числе .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите ещё пожалуйста. По идее, я же просанировалась левофлоксацином, дивертикулита не должно пока быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно , не переживайте .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Андреевна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, учитывая приём антибиотика нужно исключить псевдомембранозный энтероколит.
Он развивается на фоне приёма антибиотиков, так как происходит нарушении баланса кишечной микрофлоры.
Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile.
Копрограмму.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Энтерол по 1 таб 2рд 14 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней.

Если токсины обнаружатся, то ванкомицин 125 мг 4рд 10 дней под контролем врачей ( 1 флакон 500 мг развести в 30 мл воды и разделить на 4 части воды, 7.5мл 4рд 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, а если тест на клостридий окажется отрицательным? Бывает ли такое от антибиотиков? Или это будет значить, что с ним не связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, антибиотикоассоциированная диарея, Энтерол восстановит
Клиент
Анна, здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В пятницу-субботу по ощущениям была овуляция справа(всегда очень хорошо чувствую, подтверждалось УЗИ). После этого до сих пор очень ощутимо болит. Что беспокоит - начало болеть и слева. Либо резкие стреляющие боли прямо в тазовой косточке, либо рядом распирает.
Ночью не могла уснуть. Потянулась и началась там же в косточке сильная боль. Причем проявлялась на вдохе-выдохе и при кашле.
Бывает, что болит когда хожу в туалет по маленькому и напрягаю живот. Во время дефекации боли нет, может кольнет пару раз максимум.
На что это больше похоже: невралгия, кишечник, яичник?
Переживаю, потому что пару циклов назад слева была функциональная киста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, при от ведении ноги боль усиливается?
Клиент
Анна, нет, не болит при этом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен осмотр врача для проведения пальпации.
Клиент
Анна, поняла, спасибо.