Консультация терапевта /

Биопсия , колит — вопрос №1821621

Здравствуйте. 8 месяцев назад лечил хеликобактер. После чего заболел клостридии . пил ванкомицин 3 недели . результаты токсинов отрицательные. Однако , сохранился кашеобразный стул (2-3 ) раза в день и вздутие. Сделали колоноскопию с биопсию. Результаты ниже . скажите пожалуйста, что это значит ? И какой калит это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте!
результат биопсии посмотрела, в целом, ничего критичного, данное заключение биопсии не соответствует картине язвенного колита или болезни крона. На фоне клостридиальной инфекции развилось воспаление слизистой толстой кишки, что подтвердили результатом биопсии, со временем слизистая восстановится. У вас был курс антибиотиков, что могло отразится на моторно-эвакуаторной функции, поэтому возникают диспептические явления (вздутие, жидкий стул).
Не исключаю, что это может быть СИБР (синдром избыточного бак роста), можно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой.
Из обследований какие еще выполняли? УЗИ? кровь?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте на сибр сдал анализ. Отрицательный. Узи все в порядке. Кальпротктин 10 . скажите пожалуйста, а это может так длиться долго ( 8месяцев)? Общий анализ крови и биохимия все в норме . простейший нет . как этот колит называется? Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла, а препараты пробовали какие-нибудь дополнительные для устранения симптомов?
Клиент
Полина Дмитриевна, пил миртазапин, все виды про и пробиотики , спазмолитики. Все никак . Но почему то после колоноскопия стало лучше на недели . потом опять возвращаться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Какое у вас питание? Что преобладает в рационе? Нет ли стрессового фактора?
Клиент
Питаюсь только дома . стресс есть как раз из за кишечника. В остальном все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
- Можно попробовать диету Low Fodmap
- из препаратов Симбиозис Альфлорекс по 1 таб в сутки курс 4 недели
- Иберогаст 20 капель 3 р в день курс 6 недель
Терапевт
Здравствуйте! По результатам биопсии колит не обнаружен. Изменения могут быть характерны для перенесенной клостридиальной инфекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам биопсии колит не обнаружен. Изменения соответствуют перенесенному воспалительному процессу. Все постепенно восстановится, необходимо, только придерживаться правильного питания, достаточный сон, прием пробиотиков, например нормофлорин д по 1ст.л.2р/сут-2мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Данных за колит недостаточно,вероятнее всего воспалительный процесс сохраняется на фоне перенесенного псевдомембранозного колита. Можно предложить функциональную диарею. Могут быть рекомендованы к приему лактобациллы рамнозус.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Выявлены небольшие реактивные изменения после перенесенного антибиотик-ассоциированного колита. Со временем слизистая восстановится.
Основа- это соблюдение диеты.
Придерживайтесь рациона диеты №4 по Певзнеру.
Уберите из рациона молочные продукты временно, газообразующие продукты.
Для нормализации микрофлоры принимайте линекс-форте по 1 капс- 2 р/д 2 нед.
Метеоспазмил по 1 капс- 3 р/д до еды.
С целью дообследования сдайте кровь на общий белок, аст, алт, щф,ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, амилазу, липазу, сдайте анализ кала на эластазу, кальпротектин, копрограмму.