Консультация проктолога /

Жжение в анусе — вопрос №1821637

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть прям на анусе где складочки, как будто складочка на пополам и идёт во внутрь красные края внутри как будто язвочка, прям на входе в анус, после похода в туалет бывают капли крови, и жжение, чем можно получить?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото
Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, во время акта дефекации больно как будто жжёт и бывает кровь, и после ощущается как будто жжёт
Клиент
Ольга Юрьевна, фото загрузила
Хирург
Анастасия, Вас беспокоит анальная трещина.
Для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций.
Во - первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
На фоне анальной трещины часто присутствует воспалительный процесс слизистой анального канала, поэтому рекомендую приём бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса-Св. Релиф адванс 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно со свечами. Они уберут воспаление в анальном канале и будет способствовать заживлению трещины. После них можно начать курс метилурациловых свеч 1св 2р.д 14 дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 1мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, по фото это трещина?
Хирург
Да, Анастасия, это ранка анального канала или острая анальная трещина. Лечение я Вам расписала, оно соответствует всем стандартам терапии
Хирург
Анастасия, Вас что-то не устраивает в предложенной схеме лечения?
Клиент
Ольга Юрьевна, извините, нечаянно нажала
Хирург
Ничего страшного, просто если что то не понятно, спрашивайте, я Вам всё подробно объясню
Клиент
Ольга Юрьевна, по лечению понятно, просто переживала что то то страшное
Хирург
Анастасия, пока трещина острая с красной раневой поверхностью, неуплотненными краями, она хорошо лечится консервативно. Главное убрать боль, сфинктероспазм и воспаление. Не использовать гормонсодержащие мази
Клиент
Ольга Юрьевна, тоесть страшного ни чего, с кишечником проблемы с детства, ставили синдром раздражённого кишечника
Хирург
Анастасия, ничего страшного, это хорошо лечится. Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Есди есть нарушение с микрофлорой, необходимо просанировать и восстановить
Клиент
Ольга Юрьевна, А при натуживании может кровить? Когда фотографировала напряглась была не много кровь? Трещинка может снаружи уходить вовнутрь?
Хирург
Трещинка кровит, она может уходить в анальный канал
Хирург
Здравствуйте.
По всей видимости, у Вас образовалась анальная трещина.
При отсутствии аллергии или других противопоказаний Вам обязательно стоит проводить лечение:
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке в день курсом до 1 месяц - для снижения венозного застоя в области прямой кишки;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- через 30-40 минут свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день в течение 14 дней;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- область ануса промывайте раствором хлоргексидина, сверху ватный диск с мазью Левомеколь утром и вечером, а также после каждой дефекации - в течение 2 недель;
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья.
А в ближайшее возможное время найдите возможность посетить проктолога, непосредственно провести осмотр прямой кишки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Судя по фото у Вас анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи постеризан1 свеча 1 раз в день 10 дней. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.