Консультация терапевта /

Общий анализ крови и железо — вопрос №1821928

Здравствуйте,сдала общий анализ и ферритин ,железо .
Подскажите какие препараты попить для поднятия показателей
В 9,в12 пока нет возможности сдать ………..анализы в фото ……………………..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

По крови есть признаки железодефицитной анемии
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела .
Рекомендую принимать препарат железа Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц.

Соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте у вас железодефицит .ферритин очень низкий . Он должен быть примерно равен массе тела .
Можно начать прием Мальтофер по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев . Затем контроль анализа .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как он припятствует усвоению железа )
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас понижен показатель ферритина. Чтобы поднять, нужно начать прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 1-2 раза в сутки, прием до целевых показателей ферритина (должен быть равен массе тела).
В динамике через 1-2 месяца повторить ОАК, ферритин проверяется не ранее чем через 10 дней окончания приема препаратов железа. Уточнить причину низкого ферритинового запаса.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ферретин сильно понижен
Принимайте мальтофер по 1 таб 3 р в д, дополнительно фолиевую кислоту в дозировке 400 - по 1 таб - 1 р в д, это поможет железу лучше усваиваться ( при приёме мальтофера исключите за 2 часа до и после шоколад и кофе)
Через 1 мес анализ пересдать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по представленным анализам у Вас гипохромная, железодефицитная анемия, уровень ферритина низкий.
1) Приём пищи обогащённый железом( говядина), в ней содержится железо, которое лучше всего всасывается. Орехи, яблоки, гречка, печень и др. тоже содержат железо, но в другой форме в меньшем количестве.
2) Мальтофер по 1т*2 раза в день, во время приема пищи или после неё 1, далее контроль ОАК, ферритина и сывороточного железа для понимания как оно у вас усваивается при таблетированном приёме. И дальше коррекция терапии по результатам.
3) Стул может окрашиваться в чёрный цвет при приёме препарата, это норма.
4) В12 пока сдавать не нужно, эта анемия макроцитарная, другая картина будет в ОАК.
5) Желательно очная консультация врача-терапевта для назначения анализов и обследований(нужно найти причину, почему идёт потеря железа).
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите какие анализы досдать .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
1. Билирубин общий, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина, СРБ, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, АТ к ДНК,( нужно исключить хронические заболевания, системные и дисфункцию щитовидной железы)
2. Обследования: ФГДС, УЗИ брюшной полости, почки, щитовидная железа), ФЛГ, обязательно консультация гинеколога с узи органов малого таза и осмотром и узи молочных желез(возможно обильные менструации, что приводит регулярно к потери железа).
Клиент
Анна Юрьевна, ттг в норме ,узи почек сегодня делала -в норме ,брюшная тоже делала но давно ,тоже в норме было .у генеколога тоже по узи норма .гемоглобин все жизнь низкий
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
То что делали из обследований свежее повторять не нужно. Сделайте, то что не было из списка, возможно какие-то изменения нам покажут причину дефицита.