Консультация гинеколога /

Анализы спустя 2 месяца после замершей беременности — вопрос №182209

Добрый вечер! 29 августа этого года была чистка вакуумом замершей беременности на сроке 10 недель(развитие эмбриона было на 8 недель). Прошло 2 цикла после чистки, месячные стали очень обильные, а также теперь идут 7 дней, такого никогда не было, были максимум 5 и скудные.
1. Это нормально что теперь месячные такие? как будто с меня вся кровь вытекает, не успеваю менять средства гигиены.
2. Сдала анализы крови на гормоны, мазки, а также сделала узи. Всё ли там нормально? Врач узи сказала , что эндометрий не как на 7 день, а как на 10 день цикла.
Тревожит пониженный витамин Д, а также повышенные лейкоциты в мазке.
Из влагалища есть немного запах, похож на рыбный, но не тухлой рыбы.
Может нужно до сдать какие то анализы?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Лилия, по Вашим гормонам, кроме витамина Д, все в порядке. По данным УЗИ - тоже. По мазку - воспаление, хотя в бакпосеве ничего не обнаружено. По Вашим жалобам - дисбиоз влагалища, который дает такой запах. Вам не назначали противозачаточные после вакуум аспирации?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет не назначили, до этого пила их 7 лет, так как были 2 аппоплексии левого яичника и кисты, закончила приём за 10 мес. до беременности. столько разных перепробовала их, что если честно уже не хочется. А они нужны в данной ситуации? И что делать с дисбиозом?
Акушер, Гинеколог
Восполнить недостаток витамина Д можно аквадетримом 14 капель один раз в день или вигантол 15 капель один раз в день - 2 месяца, затем контроль анализа. Во влагалище необходимо поставить свечи "Тержинан" по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней, затем свечи "Вагинорм С" или "Лактожиналь" по 1 свече на ночь - 10 дней + лактовит форте 1-2 таблетки два раза в день (первыми - вылечите баквагиноз, а вторыми - восстановите нормальную флору влагалища. Цикл нормализовать можно противозачаточными препаратами. которые уменьшат количество теряемой крови и надежно защитят от беременности на 3-4 ближайших месяца (чтобы матка отдохнула и можно было дальше беременеть).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Учитывая Ваши жалобы и толщину эндометрия по УЗИ косвенно можно предположить гиперплазию эндометрия. Я бы рекомендовала начать прием дюфастона с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов, поможет лучшей трансформации эндометрия. Контроль УЗИ на 5 день цикла, по результатам дальнейшие действия, может будет смысл оставить прием дюфастона ещё на 2-3 цикла. По гормонам отклонений нет. Витамин д очень низкий, начать прием аквадетрим/вигантол или таблетированные формы в дозировке 5000 МЕ 3 месяца, если капли (аквадетрим), то это по 10 капель утром после какой то пищи содержащей жиры, например, бутерброд со сливочным маслом, так как витамин жирорастворимый. Контроль уровня витамина д через 3 месяца. Есть повышение ачтв, наладить питьевой режим, пить не менее 2 литров чистой воды в день, через 2 недели показатель пересдать. В формуле крови повышенное количество лимфоцитов, ОРВИ не болели? В мазке повышенное количество лейкоцитов в цервикальном канале, учитывая Ваши жалобы на запах выделений можно предположить бак вагиноз, гарднереллез, в таком случае рекомендую клиндацин б пролонг 3 штуки по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища, лактожиналь/лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Контроль мазка на флору после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, орви не болела, а почему ещё может быть повышены лимфоциты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно было назначить КОКи после замершей беременности. Сейчас тоже можете начать принимать и вит д 10.000 МЕ 1р.день до нормализации анализа. Так же нужно проверить коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Это признак вирусной инфекции, вирус мог попасть в организм, но при хорошем иммуните не вызвать симптоматики пересдайте полный анализ крови с формулой также через 2 недели, при отсутствии положительной динамики думать дальше.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! Вы живете в Краснодаре и такой низкий вит Д, конечно непорядок. Таб Ультра Д по 5000 МЕ в сутки 3-5 мес (или Аквадетрим - более бюджетный вариант, дозировка та же 5000 ме). Учитывая ваши жалобы, можно предположить бактериальный вагиноз, НО зачем предполагать, сдайте фемофлор и посмотрите микрофлору влагалища. Гормоны на какой день цикла сданы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гормоны сданы на 3 день цикла. анализ фемофлор, так и называется или есть какие то цифры?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фемофлор 16 Вам подойдёт, в нем Вы сможете увидеть полную картину биоценоза влагалища. Я считаю лечиться без подтверждённого диагноза - это чушь!!!! Гормоны в норме. Прогестерон нужно сдавать 18-22 день цикла, во вторую фазу! Здоровья Вам!
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Клиент
Виктория, а откуда надо брать анализ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фемофлор - это исследование урогенитального тракта
Гинеколог, Акушер
По данным УЗИ действительно, толщина эндометрия больше нормы, поэтому я бы рекомендовала вам гормональный кюретаж с 14 по 25 день менструального цикла, после контроль узи. Учитывая длительную менструацию транексам 2т 3 раза в день, настойку водяного перца 30к 3 раза в день 5 дней. Что касается мазков, есть дисбактериоз, который может приводить к бак. Вагинозу, при котором есть запах похожий на рыбный. Как закончатся кровянистые выделения свечи Клеон д 10 дней, после их окончания свечи вагилак или ацилакт 10 дней во влагалище.