Консультация невролога /

Обездвижение после инсульта — вопрос №18223

Здравствуйте, моему отцу 79 лет, доктор технических наук. Болен сахарным диабетом 2 типа декомпенсированным. Получает инсулин. В ноябре 2015 года поступил в больницу с диагнозом: ОНМК по ишемическому типу в правой затылочной доле с левосторонним гемипарезом на фоне гипертонической болезни III ст 2 ст., риск IV. Речь полностью отсутствует. Левая рука и нога обездвижены. После лечения в больнице был доставлен домой, после чего отказала и правая часть. Теперь он полностью обездвижен. На болевые раздражения реагирует. Глотает самостоятельно. На данный момент получает дигоксин, инсулин, мексидол. Уход за больным полностью осуществляется. Хотелось бы узнать, как я могу облегчить ему дальнейшее проживание и к чему нам готовиться.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Человек после инсульта может прожить еще долгие годы, если производится правильная медикаментозная терапия и уход. Облегяить можете только психологически. Общайтесь с отцом побольше, уделяйте ему внимание.
Клиент
Анастасия, спасибо! Так как отец не говорит, не могу понять, в сознании он или же не понимает ничего, порой кажется, что он меня не узнает и не понимает, что вообще происходит,может ли такое быть?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Да, к сожалению такое может быть.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Мария. К сожалению, стадия декомпенсации сахарного диабета и такие его осложнения, как ИШЕМИЧЕСКИЙ инсульт, не дают благоприятных прогнозов. С точки зрения медицины Вашему папе уже помогли, как смогли. Все назначения верные. Вам необходимо сейчас обеспечивать профилактику пролежней и присоединения инфекции. Но с учетом анамнеза прогноз, к сожалению, не благоприятный.
Что касается психологической стороны вопроса, то реакцию Вашего папы на Ваше общение Вы можете проверить по изменению (сужению или расширению) зрачков, по учащению сердцебиения и частоте пульса. присмотритесь, и думаю, Вы сможете найти определяющие знаки на Ваше общение. Я не исключаю, что они есть.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Мария, здравствуйте. Выздоровления не будет. 99,9% вероятность, что Ваш отец будет находиться в вынужденном горизонтальном положении всю оставшуюся жизнь. Ваша задача - качественный уход, купите ему противопролежневый матрас, так будет проще избежать пролежней. Если же они будут появляться, стоит сразу кончультироваться с врачом, обрабатывать свежие раны антисептическими и антибактериальными средствами. Не менее важно, скорее даже более, это контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений, уровня сахара крови, холестерина крови. Дозы сахароснижающих препаратов очень важно подобрать, чтобы сахар крови не превышал 10,0 ммоль,л в течение суток. Холестерин удерживать в пределах до 4,0 ммоль/л. АД до 130/80 мм рт.ст. ЧСС до 75 в минуту. Всего этого вполне можно достичь при адекватном уходе и подборе лечения.
Терапевт, Эндокринолог
И еще не совсем понял, не увидел антиагрегантов и антикоагулянтов. Учитывая ишемический инсульт перенесенный, ритм фибрилляции предсердий, эти препараты необходимы.