Консультация пульмонолога /

Больно дышать — вопрос №182246

Здравствуйте! Месяца два назад был случай , больно дышать , температура поднималась до 38 через 2-3 дня на протяжении 3 недель . Пошла к терапевту, выписала азитромицин , все прошло
Сейчас опять такая ситуация , делаешь вдох , начинается кашель и боль какая-то внутри . Температуры нет .
Единственная вредная привычка это кальян

Педиатр
Здравствуйте! Снимок легких делали?
Клиент
Маргуба, нет.
Клиент
Маргуба, делала рентген , без патологий
Педиатр
Оак тоже нужен.посмотреть снимок послушать , прощупать надо , зев посмотреть
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте закрыть нос пальцами и попробовать совершить дыхательные движения рёбрами и дифрагмой без дыхания. Если будет больно- это «симптом мнимого дыхания» положительных при плеврите.
Клиент
Софья, все хорошо . Только при вдохе сразу кашель
Терапевт
Сухой? Что ещё можете рассказать?
Клиент
Софья, бывает мокрота отходит . Лёжа на спине начинается кашель, головная боль второй день., слабость
Клиент
Софья, носом дышишь максимально , что-то заболит и начинается кашель
Терапевт
Похоже на бронхит. Нужно сдать общий анализ крови, мокроты, мокроту на чувствительность, Мокроту на БК.
Клиент
Софья, к какому врачу обращаться
Педиатр
Здравствуйте если азитромицин помог, вероятно всего, это персистирующие инфекции (микоплазмоз хламидии)
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Терапевт
Терапевт/пульмонолог. По показаниям фтизиатр
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена, сколько вам лет, вам назначали ЭКГ, Рентген ?
Клиент
Елена, 25 . Делала рентген без Паталогии
Фтизиатр
А ЭКГ, УЗИ сердца не было ?
Клиент
Елена, нет
Фтизиатр
Елена, нельзя исключить явления бронхита. Но я советую вам записаться на консультацию к кардиологу и пройти комплексное обследование, а также сделать спирометрию или пневмотахометрию, ФВД, чтобы оценить ещё и работу самих лёгких.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по симптоматике бронхит, затяжное течение. Для исключения сердечной патологии слелайте экг и узи сердца. От кашля можно использовать синекод в виде сиропа.
Терапевт
Здравствуйте,рентген делали сейчас?
Вам нужен свежин рентген,ОАК.
Обратиться к терапевту/пульмонологу,нужно Вас послушать.
По симптоматике может быть бронхит/трахеит возможно на фоне ОРВИ.
Сейчас постельный режим,обильное питье,при боли и першении в горле полоскания(хлорофиллипт,мирамистин,фурациллин,отвары трав),рассасывать можно доктор мом пастилки(смягчают горло и сухой кашел ).
Витамины общеукрепляющие.
Остальное нужно смотреть очно,слушать,видеть ОАК и ренген.
Если болеете 1-2день возмоден прием противовирусного средства(эргоферон)
Педиатр
Здравствуйте. Уберите кальян на 2 недели и понаблюдайте. Одновременно не помешает снимок органов грудной клетки.