Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №1822465

Здравствуйте! Начала проходить обследования. Делаю это периодически,раз в год. Так как была операция на сердце в 1992 году. Сделала УЗИ и ЭКГ,врач сказал что всё в норме. Но бывает повышение давления,назначил в течении недели измерять его 2 раза в день и записывать. И назначил принимать Престариум А 5 мг по 1/2 утром,и Фенибут 2 раза в день. Тахикардия у меня всегда,но никогда её не ощущала. Но в течении этой недели прям чувствую сердце и пульс. Фенибут назначил потому что после перенесённого ковида в 2020 появились панические атаки. Раньше проходило как-то само по себе,сейчас накрывает сильно,и в основном ночью. Может начаться во сне. Пульс зашкаливает за 100. И присутствует каждый день головокружение,не сильное но есть. Надо снижать вес,и добавить умеренные физические нагрузки,но из-за пульса побаиваюсь. Немного пройдусь или поговорю даже по телефону,чувствую что пульс усиливается. И всю эту неделю такое ощущение что сердце побаливает,не постоянно,а как бы кольнет и отпускает. И присутствует постоянный страх что что-то не так с ним.

Возраст: 37

Хронические болезни: Поликистоз обеих почек,всд,врождённый порок сердца (операция в 1992 году)

Кардиолог
Здравствуйте сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдавала анализы,все в норме. А вот ферритин не сдавала.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Советую вместо престариума принимать бисопролол по 1,25 мг утром и вечером - он снижает незначительно давление и пульс. Принимайте его месяц. Причина повышения пульса ночью - панические атаки - они возникают при повышенной активности симпато-адреналовой системы. Бисопролол блокирует рецепторы сердца к адреналину, поэтому он сгладит эффект адреналина и пульс не будет так повышаться, и давление будет стабильным. Когда фенибут начнет действовать и почувствуете снижение пульса, то бисопролол можно будет отменить. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у меня ещё большой вес. Был преддиабет,но на днях эндокринолог сказал что анализы пришли все в норму,вес дальше сбрасывать,потому что есть предрасположенность к сахарному диабету. Просто даже при весе в 120 кг я не ощущала пульс. Видимо из-за панических атак постоянно в голове всё это,что вдруг что-то случится со мной,и выйти из этого состояния не могу вообще.
Кардиолог
Да, у Вас основное - это тревожное расстройство, сердце только на него реагирует. Не уверена, что достаточно будет фенибута, я бы посоветовала обратиться к психотерапевту, они лучше разбираются в лечении панических атак и подберут Вам лекарство, тогда и кардиологические лекарства не понадобятся. Снизите вес и давление нормализуется.
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста файл,в декабре изменяла давление без приема препаратов,с 10 января уже когда начала престариум принимать и фенибут
Клиент
Марина Олеговна, и я ещё постоянно мёрзну,дома даже. Бывает прямо трясёт сильно. Дети в шортах и футболках,я в штанах и кофте,и мне холодно. Может какие-то определенные анализы надо сдать? Или это тоже может из-за нервозов так быть?
Кардиолог
Особого эффекта от престариума я не вижу, давление не стабильно, на верхней границе нормы, советую перейти на бисопролол. Пульс повышен. Мерзнуть можете из-за невроза. Температура в норме? Сдайте общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Клиент
Марина Олеговна, да,температура в норме,и все эти анализы тоже в норме,перед Новым Годом сдавала. Бисопролол можно сразу с завтрашнего дня принимать? И сколько по времени его принимать,и фенибут?
Кардиолог
Да, можете с завтрашнего дня начать принимать бисопролол, принимайте его 2-4 недели. Фенибут - месяц. Длительность приема бисопролола будет зависеть от эффективности фенибута. Когда нормализуется работа нервной системы и пульс стабилизируется!
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо большое за консультацию! Можно будет Вам потом ещё написать,если будут вопросы?
Клиент
Марина Олеговна, забыла ещё спросить,можно ли при таком пульсе и давлении добавить физические нагрузки? Пульс же будет повышаться,из-за этого боюсь.
Кардиолог
Да, конечно, пишите, Маргарита, буду рада помочь! Самое полезное для сердца и нервной системы - ходьба не менее 30 минут в день, насчет темпа ходьбы ориентируйтесь на Ваше самочувствие. Важен не темп, а длительность ходьбы. Когда организм адаптируется, можно будет постепенно наращивать нагрузки и пульс уже не будет так повышаться, как сейчас.
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита!
Рекомендую перейти на беталок 25 мгх2р/д или конкор 2,5 мг снижают и пульс,и давление несколько.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Обязательно исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
С сердцем у Вас все в порядке не переживайте!!
Имеет место вегетативная дисфункция с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Это может Быть осложнением после перенесённой Ковидной инфекции !!
Не переживайте ! Это не опасно и вполне обратимо !
Фенибут лучше замените на адаптол 500 мг 2 раза в день , он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует давление и пульс , на ночь добавьте тералиджен 5 мг , предотвращает панические атаки ночью , нормализует пульс , эффективный препарат в данном случае
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Маргарита , престариум действительно в данном случае лучше заменить на небольшую дозу бето - блокатора .
В данном случае вместо бисопролола больше подходит беталок зок 12,5 мг утром / 1 раз в день вполне достаточно!!, он нормализует и стабилизирует пульс , положительно влияет на психоэмоциональное состояние!
По мере накопления препаратов в крови , пульс нормализуется , поэтому , можно будет начать умеренные динамические физические нагрузки, предпочтительно быстрая ходьба , бег или беговая дорожка, плавание !
Все это укрепляет сосуды и способствует снижению массы тела
Клиент
Юлия Владимировна, у меня ещё большой вес. Был преддиабет,но на днях эндокринолог сказал что анализы пришли все в норму,вес дальше сбрасывать,потому что есть предрасположенность к сахарному диабету. Просто даже при весе в 120 кг я не ощущала пульс. Видимо из-за панических атак постоянно в голове всё это,что вдруг что-то случится со мной,и выйти из этого состояния не могу вообще.
Кардиолог
Маргарита, я Вас поняла !
Да , безусловно , такой замкнутый круг !!
Но решение и лечение есть !
Это все обратимо и поправимо , не переживайте !
Начните курс такой терапии :
Беталок зок 12,5 мг утром
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Тералиджен 5 мг на ночь
Анаприлин 10 мг это скорая помощь при повышении пульса 90 в мин и выше
По мере накопления препаратов в крови , эффект обязательно будет!
для дообследования советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин ( депо железа ), трансферрин , витамин Д 3
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, сколько по времени принимать беталок и тералиджен? И можно ли физические нагрузки добавлять,или когда пропью курс препаратов?
Кардиолог
Маргарита , беталок зок и тералиджен нужно принимать 1 месяц
По мере накопления препаратов в крови , пульс нормализуется , поэтому , можно будет начать умеренные динамические физические нагрузки, предпочтительно быстрая ходьба , бег или беговая дорожка, плавание !
Через 2 недели от начала такой терапии можно добавить физические нагрузки и упражнения
Все это укрепляет сосуды и способствует снижению массы тела!
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо. Спасибо большое. На днях тогда сдам анализы. Прикреплю сюда. Можно будет Вам написать?
Кардиолог
Да , Маргарита. , конечно !
Рада помочь , обращайтесь 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, извините что так поздно пишу. Легла спать,вроде бы начала засыпать,и начала кружится голова сильно,легла на спину,тоже самое. И опять начал пульс подниматься. Пока дошла из спальни до кухни,трясло так будто я на морозе без одежды. Померила сейчас давление,немного повышено,пульс сначала был 100,немного успокоилась стал 89. Может такое быть из-за фенибута? Потому что сегодня я первый раз его выпила 2 раза в день. До этого все дни пила только 1 таблетку в 6 часов вечера.
Кардиолог
Да , Маргарита, вполне может быть это побочный эффект от фенибута !
Поэтому , советую перейти на адаптол !
Это более эффективный и безопасный препарат в данном случае
Кардиолог
Здравствуйте.
Престариум вы начали принимать с 10 числа, он еще не успел дать полного терапевтического эффекта, по дневнику АД последние 2 дня давление уже начало снижаться. Поэтому рекомендую его не менять на другой препарат. Если давление будет дальше повышаться можно поднять дозировку до 1 табл один раз в день.
Обязательно обратитесь к психотерапевту, для подбора вам противотревожной терапии, так как причина вашего давления и тахикардии это панические атаки.
Принимайте препараты магния- магний В6, если найдете Магний в форме глицинат или цитрат 600 мг перед сном.
Вы можете снизить высокий пульс Вагусными пробами - это задержка дыхания, глубокое дыхание, кашель или проба Вальсальвы.
Можете принимать бисопролол 1,25 мг утром, для снижения пульса, но на фоне приема магния и препаратов от панических атак, пульс сам придет в норму.
Также пульс повышается при детренированности, поэтому умеренные физические нагрузки должны быть каждый день.
Обращайтесь, если будут вопросы
Будьте здоровы!