Консультация диетолога /

Не могу похудеть — вопрос №1822549

Девушка, 30 лет, рост 177 см, вес 78 кг. Занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю (силовые + 20-40 минут кардио). Стараюсь питаться чисто, но когда не вижу результата, а только плюс на весах и на вид, расстраиваюсь и заедаю сладким. Вес скачками идет только вверх. Все время была 60-62, затем раз в полгода прибавка 3-4 и застой, так дошла до 78. Что посоветуете сдать? Может все же какой-то сбой в организме?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Ферритин и витамин В12 низковатые. Восполняли?
Витамин Д?

Вопросы к режиму и составу тела. Если не делаете биоимпедансный анализ, то контроль раз в неделю на весах и контроль объёмов. 1 кг жира занимает объем в 3 раза больше, чем 1 кг мышц.

Набор веса- съедаете больше, чем тратите. Мы толстеем не из-за жирной еды, а из-за сладостей, быстрых углеводов.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин D - 37. В качестве b-12 взяла Solgar, Methylcobalamin - Vitamin B12, 1000 mcg, но как-то результата не вижу (вообще не вижу от всего что принимаю). Пока по такой схеме (может неправильно делаю)
Natures Bounty Легкодоступное железо капс., 28 мг, - 1 капсула натощак
Через полчаса d - 10 тыс и omega-3 -1000 мг)
В течение дня b-12 под язык 1 таблетку

Никаких изменений нет, хотя витамины старалась выбирать хорошие
Терапевт, Диетолог
Хеликобактер сам по себе сейчас не лечат. Там такая схема, что кишечник просто стерилизатор. Только если есть эрозии, язвы или нет других причин болей в желудке.

Витамин Д и омега принимаются с едой.
Хелатное железо принимается с едой или после.
В12 не связан с едой, его с железом можно, они друг с другом дружат.
Терапевт, Диетолог
Опять же, силовые если есть. Это мышцы. Я вам писала про вес и объёмы, вес может встать, но состав тела меняться.
Нужно контролировать биоимпеданс и объёмы.
Терапевт, Диетолог

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно!
Клиент
Надежда Яковлевна, я всегда питалась одинаково (без сладкого ни дня), даже когда-то весила 59 кг при своем росте. Но что-то пошло не так и вес летит вверх. Да, мне уже не 23, но 30 лет это же не такой большой возраст. Прикрепила ещё анализ на хеликобактер, делала его давно, но тогда мне сказали, что это нормальный результат и никак не пролечили.
Терапевт, Диетолог
Так если рассуждать, то и в 12 ели вообще все подряд и на ночь, и ничего не было.
До 25 лет у нас преобладают анаболические, после, к сожалению, уже наоборот. Мы уже не растём. Поэтому если до 25 залетела сладкое и могло идти на пользу, то потом уже может быть совсем по-другому. Плюс, если были роды, гормональные перестройки. Это тоже влияние. Плюс- может "вылазить" генетика. Тут много вопросов.
В любом случае, нужно не отчаиваться, а сделать выбор- либо достижение успеха, либо бросать все. Вы никому не должны, вам никто не должен. Это ваш выбор, и ваше решение. Вокруг все едят торт, но решать вам- надо или нет. Другое дело, съесть кусочек и остановится. А не пускать во все тяжкие опять же, если в гости или у вас гости.
Клиент
Надежда Яковлевна, родов не было, беременности тоже. Чтобы подытожить, вы никаких отклонений не увидели, ничего досдать не нужно, что-то проверить еще?
Терапевт, Диетолог
Витамин Д вы пьёте дозировку 10 тыс, но уровень в крови не увидела. Дозировка большая. Нужен ещё магний. Для снижения веса хорош таурат магния 400 мг в день.
Терапевт, Диетолог
Проблем с циклом нет?
Можно пролактин, конечно, посмотреть, но скорее всего, там будет норма. И нет набору веса гормональных причин. Щитовидка хорошо работает.

Биоимпедансный анализ на Медасс только сделать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Стараюсь питаться чисто, но когда не вижу результата" - оценивайте не только вес, но % жира в теле (биоимпедансометрия), окружность талии (в см).
"только плюс на весах" - причина "заедаю сладким" и набор мышечной массы (мышцы тяжелее жира) на фоне силовых тренировок и, вероятно, много белка в питании (нужен подсчет БЖУ).

Ваш индекс массы тела = 24,9 кг/м² – норма. Ваш целевой вес = ваш вес 78 кг - 5% (4 кг) = 74 кг.
Для снижения веса на 5 % в течение 2 мес вам нужно употреблять в день - 1717 ккал (с учетом занятий 3-4 раза в неделю) - удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret. Белки – 86 г. Жиры – 48 г. Углеводы – 236 г.

Нужно лечение хеликобактер пилори у гастроэнтеролога.