Консультация педиатра /

Аллергия на витамин Д аквадетрим — вопрос №1822612

Мальчик 3.3 года, с первого месяца жизни давали витамин аквадетрим (по 2 капли). Пятна по животу, ногам, рукам. Врач прописывала фенистил, который не помогал, потому что капли продолжали пить. За причину брали морковь, сладкое (уже в 3), молоко и что угодно только не витамин Д. Однажды летом перестали давать витамин и когда была идеальная, с осени все по новой. В этом году произошло тоже самое, летом перестала давать, осенью забила/расслабилась, а после орви решила опять начать и через 5 дней краснющие руки и ноги (фото уже следующего дня, краснота сильно спала). И тут до меня дошло, причина пятен аквадетрим. Вопрос, можно ли заменить на капли Солгар или будет та же реакция? Если нельзя, то чем поддерживать витамин Д? А может его переизбыток в организме и сыну он не нужен?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В Аквадетриме содержится экстракт аниса, он может давать аллергию как растительная добавка.
Чтобы узнать, есть ли дефицит или избыток витамина Д, сдайте анализ крови на витамин Д. Оптимальный уровень от 30 до 70.
Можете попробовать заменить на Солгаровский витамин Д или на Вигантол (масляный раствор)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да такое бывает и часто, это гиперчувствительность к компонентам препарата, которая проявляется аллергической сыпью. Препарат можно заменить на аналог на масляной основе- вигантол, можно попробовать солгар.
В осенне-зимний период чаще всего у людей недостаток витамина Д, чтобы точно убедиться необходимо сдать кровь с вены на витамин Д.
Ежедневная профилактическая доза останется в любом случае
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Да, конечно может быть аллергическая реакция на витамин Д, очень часто именно на аквадетрим! Поэтому уберите. Вы можете заменить на Солгар, Вигантол, Аквадетримакс.
Проверить уровень, конечно нужно. Но мы живем в твой климатической зоне, где поддержка уровня нужна на профилактических дозах постоянно.
Поэтому обязательно до 12 часов дня давать витамин Д, так как именно в утренние часы происходит выброс к крыть кальция, а они вместе друг с другом хорошо усваиваются.