Консультация кардиолога /

Высокое давление держится — вопрос №1822727

Маме 85 лет. Гипертония более 10 лет. Принимает Тенорик (50+12,5) и Индапамид 2,5 мг утром. К вечеру вот уже больше месяца поднимается давление до 200/80. Сейчас пьет еще дополнительно вечером 1 табл. Тенорика и капотен, иногда добавляет Моксарел. Давление опускается до 160-165 (верхнее). И потом опять поднимается. Читала про другие группы препаратов, хотим попробовать Телзап. Но непонятно, как на него переходить. Подскажите, пожалуйста, или порекомендуйте препараты.

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Лечение назначать заочно, можно и навредить. Сдавали ли анализы? Экг? Узи? Сопутствующая патология. Отеки?
По тенорику, да, не лучший выбор...
Клиент
Елена, к сожалению, анализы не сдавали, узи не делали давно
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую тогда телзап ам 80+5мг 1р , под контролем давления, возможно потребуется коррекция дозы

При резких скачках под язык капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4мг

Какой пульс у вашей мамы ?

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), Ограничить потребление соли
Клиент
Яна Ринатовна, пуль 50-80.
Терапевт
При повышении пульса можно принимать конкор 2,5( при необходимости дозу можно увеличить до 5мг)
Кардиолог
Здравствуйте, Галина
Тенорик советую заменить на Эдарби кло 40/25 мг утром , он более эффективен чем Телзап и тенорик , кроме того , он уже содержит мочегонный компонент , поэтому , отдельно индапамид принимать не нужно !!
На вечер можно добавить амлодипин 5 мг или есть есть побочные эффекты на амлодипин , то леркамен 10 мг
Какой пульс у Вашей мамы в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, пульс в течение дня 60-80, и еще у нее низкий показатель диастолического давления (58-80) при высоком верхнем
Кардиолог
Галина , я поняла .
В таком случае советую такую терапию :
Эдарби кло 40/25 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером , если через 7 дней такой терапии эффект будет не достаточный , то амлодипин нужно увеличить до 10 мг вечером .
По мере отмены тенорика - контроль пульса в течение дня .
Если пульс будет 75-80 в мин в покое , то к лечению нужно добавить беталок зок 25 мг утром
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Галина , для дообследования советую сделать ЭКГ и эхо - кардиографию ( узи сердца), для оценки диастолической функции сердца , нарушение этой функции сердца может способствовать снижению нижнего ( диастолического) давления
Клиент
Юлия Владимировна, а Тенорик, все-таки, отменять постепенно? Т.е., начать принимать Эдабри и продолжать Тенорик по 1/2, или Тенорик прекратить принимать сразу?
Кардиолог
Галина , тенорик постепенно нужно отменять , по 1/2 таблетки 2 раза в день 3 дня В этом время начинайте прием Эдарби
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, все поняла! Спасибо!
Кардиолог
Галина , на доброе здоровье !

Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏

Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Галина , тенорик нужно принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день и затем отменить полностью , в этом случае не будет синдрома отмены