Консультация кардиолога /

УЗИ сердца расшифровка — вопрос №1823032

Здравствуйте уважаемые доктора. Хотела поинтересоваться раз в год прохожу УЗИ сердца по причине гипертонии 2 степени. Помогите расшифровать обследование УЗИ. На данный момент принимаю L тероксин 125 мг, Конкор 2,5, Эналаприл 2,5. Меня беспокоят внезапные приступы тахикардии, бывает что пульс доходит до 160 ударов и в этот же момент поднимается давление. Что это за приступы и как с ними бороться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония 2 степени и гипотериоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо большое. ТТГ сдавала все в норме. Последний раз было 4,6 в декабре
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Структурных изменений в сердце нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца все нормально. Приступы желательно зафиксировать по ЭКГ(снять ЭКГ во время тахикардии), или пройти ХМЭКГ(обязательно чтобы в этот день был приступ). Причиной приступов может быть гипотиреоз или гипертоническая болезнь, от тахикардии вы уже принимаете конкор.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте. Во время приступа вызывали скорую, делали ЭКГ, в заключении фиксировали синусовая тахикардия. Может быть это панической атакой?
Кардиолог
Если по экг синусовая тахикардия, то возможно панические атаки, возможно пароксизмальная тахикардия. Во втором случае попробуйте при приступе провести вагусные пробы: надавливание на глазные яблоки(с закрытыми глазами) или глубокий вдох с задержкой дыхания и натужиться или умыться холодной водой или покашлять, должно пройти.
Клиент
Олег Александрович, спасибо огромное.
Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования у вас в норме. Ваши приступы могут возникать по нескольким причинам: первая( необходимо сдать кровь на ТТГ)- возможна у вас большая доза Тироксина и ее необходимо снизить.
Или увеличить дозу Конкора до 5 мг( и возможно добавить еще препарат для контроля АД) .
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. ТТГ сдавала все в норме. Последний раз было 4,6 в декабре
Кардиолог
А динамике ТТГ не уменьшился?
Клиент
Карина Сергеевна, год назад ТТГ был до 4, а сейчас 4,6.
Кардиолог
Значит добавьте Конкор к терапии,если не поможет нужно будет еще препарат добавлять
Клиент
Карина Сергеевна, Конкор уже принимаю
Кардиолог
В какой дозе?
Клиент
Карина Сергеевна, 2,5
Кардиолог
Увеличьте до 5 мг Конкор