Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит, золотистый стафилококк — вопрос №1823034

Здравствуйте.
С 4 месяцев начались высыпания на коже - врачи ставили начальную стадию атомического дерматита, причиной установили лактозную недостаточность (повышеные углеводы в кале). Перед каждым кормлением давала лактозар, высыпания то уходили, то снова появлялись.
Сейчас ребёнку 1,5 года высыпания все чаще, все больше.
Из анализов - IgE - низкий (3) - исключили аллергию (сдали ещё 300 аллергенов - все отрицательно) и паразитов ( в копрограмме и отдельном анализе кала однократно не обнаружено, есть ли смысл ещё сдавать повторно?)
В кале на 15 января присутствует золотистый стафилококк (10*3), который в ноябре лечили поливалентным бактериофагом, креоном и адеарином.
(Рекомендации педиатра: == Поливалентный пиобактериофаг по 5 мл х 3 р/д за час до или через 2-2,5 часа после еды + по 10 мл на ночь в лизме (после дефекации) 10 дней. Впервые дни приема возможны боли в животе, тошнота
=== После окончания курса бактериофага - Адиарин пробио по 6 кап х 1 р/д 1 мес
=== Параллельно с бактериофагом - Креон 10000 по 1/2 капс х 3 р/д во время еды 1 мес
=== Контрольные анализы кала (копрограмма, дисбактериоз).
Показатели не изменились. В копрограмме дополнительно обнаружены впервые дрожжевые грибки.

Симптомы повторяются каждый раз - запор (3-5 дней отсутствует стул), метеоризм, высыпания на коже,зуд, беспокойный сон, слезится всегда правый глаз, чих.

Мы до сих пор на гв, из-за высыпаний и уверенностью, что их провоцирует аллергия на какой-то продукт, до сих пор медленно ввожу прикорм. На днях впервые ввела йогурт и желток.

Уход такой- купаемся с маслом Avene XeraCalm AD,затем сразу наношу крем Avene XeraCalm AD, в течение дня несколько раз увлажняю им же, на пятна - элидел 1-2 раза в день.

Вопросы:
1. Повторно нужно лечить стафилококк? Как,чем? Неужели опять антибиотик? Нужно ли лечить обнаруженные грибки? Нельзя ли это всё попытаться изгнать, например, ацеполом? (Никогда не принимали, в основном - адиарин, баксет, Нормобакт)
2. С 4 месяцев ребёнок на антигистаминных при обострении (Фенистил, зиртек). Если установлено, что аллергии нет, есть ли смысл принимать данное лекарство при зуде? Я обычно давала по 3-4 дня, не более.
3. Возможно, средства для кожи стоит менять переодически, не уменьшается ли эффект при длительном использовании? (Атопик, липобейз не подошел, билдерма атодерм помогал, бепантен мазь)
4. Есть ли продукты, которые категорически нельзя кушать ребёнку и мне при атомическом дерматите и стафилококке и грибках? Просит хлеб, печенье, помидоры, хурму. Я сладкое ем, молочку, кофе пью.
5. Новые продукты сейчас лучше не вводить или все же неспеша можно? Однообразное питание получается.
6. Можно ли купаться в море?
7. В ванной купается по 30-40 минут, бывает, что 2 раза в день, иначе истерика. Нужно ограничивать время?
8. Какие порошки и чистящие средства вы могли бы порекомендовать?
9. Уточните, пожалуйста, необходимую температура и влажность в помещении?
10. Фенистил мазь можно использовать или лучше ограничиться элиделом?
11. Нужно ли сдать ещё какие-то дополнительные анализы?
12. Можно ли сохранить ГВ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, дрожжевые грибы условно - патогенная флора, могут присутствовать

1 Лечить условно - патогенную флору нет необходимости, пробиотики курсом можно дать ребенку Примадофилус реутери по 5 кап. / 1 раз в день, пробиотик с доказанной эффективностью

2 Давать необходимо при возникновении зуда

3 Эффект не уменьшается, средства можно применять длительно, которые лучше подходят

4 Желательно ограничить сладости, дрожжевую выпечку, кофе

5 Можно вводить в малых количествах, отслеживая реакцию со стороны кожи, вести пищевой дневник

6 Можно

7 Такие частые купания в ванной не рекомендуются, выполняйте ежедневный гигиенический душ, ванна 2 - 3 раза в неделю

8 Привычные, которыми вы пользуетесь всегда, частая смена не рекомендуется

9 В помещении 22 - 23, влажность 60 %

10 Фенистил гель при выраженном зуде, Элидел в период обострений

11 Кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно, соскоб на энтеробиоз, исключить непереносимость глютена

12 После возраста 12 мес необходимо постепенно отлучать от грудного вскармливания и исключать ночные кормления
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Яна, здравствуйте!

Высыпания на коже часто провоцирует гемолитическвя кишечная палочка, золотистый стафилококк, возможно грибки. Раз ребенок на ГВ, то носителем стафилококка можете быть вы, тогда лечение только ребенка будет не эффективным. Сделайте посев грудного молокa, мазки из носа и зева, кал на микрофлору. Рекомендую посетить гастроэнтеролога, вопрос может быть не всегда однозначный, лечить или нет. Необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста. Сделайте ре ребенку посев кала на грибковую инфекцию, на скрытую кровь методом FIT, анализ крови на вит В12, фолиевую кислоту, кальпротектин.

На стойкие кожные высыпания добавие Пимафукорт тонким слоем 2р/д до 5 дней. Прикорм вводит можно в отсутсствие обострения дерматита, при единичных высыпаниях. При подозрении на аллергию или наличие зуда добавте внутрь Зиртек/Зодак 5 кап в день. Местно можно Фенистил гель 2р/д для уменьшения зуда.
Количество ванн и время ограничте, 2р в день это много, может снижаться кожный барьер.

По ОАК все в порядке, иммуноглобулин Е низкий, алергия маловероятна, но у детей по уровню , Ig E не ориентируемся. Заведите пищевой дневник и при сомнениях можно сделать анализ па аллергию к конкретному продукту питания.

Оптимально в доме 22С и влажность 50%
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет