Консультация педиатра /

Вилочковая железа — вопрос №182314

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у ребенка 8 месяцев температура 37,0 до 37,5 на протяжении месяца,анализы все в норме кровь ,моча. Педиатр направила на узи тимуса,выявлено что увеличен 20гр. Подскажите далее к какому специалисту обратиться? Или как лечить? Может ли именно вилочковая железа давать температуру,или все таки идет какой то воспалительный процесс у ребенка?

Педиатр
Добрый день. Если ребенок накануне переболел. то длительный субфебрилитет может быть следствием перенесенной интоксикации во время заболевания. Сдавали ли вы биохимию ( СРБ, щелочная фосфатаза)?Тимус -это не болячка, а орган присутствующий только у людей до их юношеского возраста, чтобы обучить иммунные клетки растущего организма распознавать и бороться с инфекциями, после чего тимус исчезает и его функции берет на себя уже сформированная иммунная система. Тимус резко увеличивается на шоковое вторжение, и по мере стихания инфекционных проявлений также и сам нормализуется в размерах. Также увеличенная вилочковая железа может быть вовсе вариантом анатомической нормы для конкретного ребенка.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,спасибо что откликнулись!!! Нет ребенок на кануне не болел,не ставили прививок. Сдали анализы на внутриутробные инфекции,ждем. Как долго может держаться такая температура?
Педиатр
Сложно сказать. Она может вообще являться вариантом нормы для вашего ребенка. Если ничего не обнаружится по анализам, то обратитесь к иммунологу.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!!!