Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1823525

Здравствуйте.Произошёл незащищённый ПА в 19 день цикла(общая продолжительность которого 26-27 дней).Семяизвержения во влагалище не было,но у партнёра около 20-30 минут назад была эякуляция + не были произведены необходимые гигиенические процедуры.
Есть ли необходимость принимать средство экстренной контрацепции?
С учётом того,что за 5 дней до этого ПА уже была выпита таблетка.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В целом, 19 день - "нефертильный", когда вероятность зачатия низка. А если и семяизвержения не было - мизерным риском вполне можно пренебречь.
Думаю, не стоит принимать средства ЭК.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , эк пить не нужно , так как не было эякуляции во влагалище . От того что не было гигиенических мер беременность не наступит, так как сперматозоиды на воздухе погибают . Не рекомендую вам использовать средства эк более 1-2 раз в год . Данные препараты подрывают гормональный фон
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо, буду иметь в виду!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в этом цикле уже был использован препарат экстренной контрацепции, повторно его принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты эк часто использовать нельзя, день не фертильный у вас. Препараты эк не нужны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом случае ничего принимать не нужно, беременности не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Уже принимать эк не нужно
Не увлекайтесь ими, это большая нагрузка на организм
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия!
19 день цикла -это не фертильная фаза цикла, поэтому прием экстренной контрацепции не нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно принимать эк, беременность исключена. Эакуляции небыло во влагалище
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!