Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка Стафилакок золотистый и Гимоледирующая кишечная палочка — вопрос №1823718

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Беспокойный, частый стул с плохо перевариваемой едой и резким запахом. Диатез. Сухая кожа на ногах.

Сдали анализы. Врач-консультант объяснил, что у ребенка Стафилакок золотистый и Гимоледирующая кишечная палочка, а также мало лактобактерий. Посоветовала лечение бактерифагами.

В клинику идти не хотим, чтобы никого не заразить. Также понимаем, что и нам надо пройти лечение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, суммарный Ig E, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), уровень витамина Д, ферритин, кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Получается, ничего опасного и заразного?
Клиент
Наталья Сергеевна, я не совсем понимаю, почему тогда 99врач-консультант сказала, что у нас кишечные палочки
Педиатр
Это не опасно
Педиатр
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению данный анализ не информативен , так как микробиота кишечника изменяется ежедневно .
Стул сколько раз в день ? После чего стало учащение стула ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры. Всё, что у Вас по нему высеялось это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают симптомов и лечить их не нужно.
Что Вам нужно выполнить из обследований:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на IgE общий.
В зависимости от результатов обследований будем назначать обоснованное лечение.