Консультация терапевта /

Слабость и сонливость , нет сил — вопрос №1823794

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие мб анализы нужно сдать и в чем может быть причина ? Постоянно чувствую слабость , сонливость , бывает боль в мышцах и бессилие как будто в мышцах , тяжело бывает встать как то все лихо . Пульс бывает при этом стучит или наоборот лежу и падает аж до 55 или наоборот при положении лежа может и 110 быть , бывают головные боли , иногда встаю с кровати или со стула , очень давит голову , как будто там щас , что то славит и лопнет . У кардиолога была сказала вроде как бы все нормально . Щитовидку проверяла анализы и узи все нормально тоже , есть поликистоз , язвы 2 рубца , поверхностный гастрит , Спондилоартроз всего позвоночника . Щас принимаю витамин Д , по результатам был 21 , пью вигантол по 14 капель

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте ,проверяли ферритин? Очень похоже по описаннию на железодефецитную анемию.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать ОАК,биохимию крови на ферритин,сывороточное железо,ОЖСС,В9,В12.
Клиент
Анна Сергеевна, сдавала в том году результаты щас прикреплю
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По анализу крови ферритин был на границе нормы для хорошего состояния норма 30-40 , сейчас вам необходимо сделать свежий анализ чтоб исключить его снижение .Пожалуйста сдайте анализ.Если будет ниже 30 ,приступайте к приему препаратов железа рекомендую трехвалентные препараты у кого есть проблемы с желудком двухвалентные не идут , поэтому пропьете трехвалентные например мальтофер по 1 таб в день 2 месяца или феррум лек по 1 таб в день 2 месяца.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще , мне гинеколог прописала иноферт по 2 порошочка в день , я пью витамин Д хочу еще подключить к этому к2 , фолиевую кислоту и омегу 3 из за высокого холестерина , эти все витамины можно совмещать пить ?
Терапевт
Да можно пить вместе .Витамины совместимы между собой.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С Вашими жалобами надо исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови на ферритин, в12, фолиевую кислоту, общий анализ крови, микроэлементы - калий, магний, натрий.

Контроль витамина Д - через месяц после начала лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, приложенные анализы хорошие, анемии и дефицита железа нет, отклонения по лимфоцитам может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- дополнительно рекомендую сдать электролиты ( калий, магний,общий кальций) , б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок), липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- суточный монитор ЭКГ ( холтер)
- УЗДГ сосудов шеи.
- консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, холестерин плохой и обычный повышен
Хороший холестерин низкий
Натрий понижен
Сахар повышается был 3-4 раньше щас уже 5
Белок 75.2
Клиент
Вита Григорьевна, по узи шеи там с одной стороны расширена Вена и большой поток что ли к голове вроде как то так , холтер и смад говорят все нормально
Терапевт
По результату УЗДГ сосудов шеи нет признаков атеросклероза? Если низкий хороший холестерин показаны прием омега, при наличии бляшек статины.
- пищу чуть чуть подсаливать раз низкий натрий на этом фоне может быть слабость.
- по поводу сахара гликированный гемоглобин сдать.
Клиент
Вита Григорьевна, когда делала узи тогда не было еще повышенного общего холестерина, голова болит давит и пульсирующая боль , то наростающая то колющая не понятная , усиливается при движении
Бывает начинает трясти , и аж страх какой то появляется , делала мрт головы , спины , вен
Говорят что вроде все нормально
Но голова бывает беспокоит
Не знаю что такое
От таких болей иногда становится страшно
И после сна тоже не проходит
Терапевт
Покажитесь неврологу это могут быть мигренозные боли
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам снижен ферритин(в идеале должен быть равен весу) есть скрытый дефицит железа. Из-за этого могут быть некоторые перечисленные вами симптомы. Необходим припм препаратов. Рекомендую мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. В ОАК лимфоцитоз: может указывать на носительство персистирующих инфекций, рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, затем консультация инфекциониста.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ферритин на нижней границе нормы.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Должен на уровне Вашего веса.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.