Консультация гастроэнтеролога /

Режущая боль в области печени — вопрос №1823828

В сентябре прошла узи желчного и печени прикрепляю результаты,лечения не было ,но уже как два дня сильные режущие боли в областе печени,стул в норме ,рвоты нет ,просто режущая боль!не курила 8 месяцев и закурила как 15 дней,ставила свечи лонгидазы ректально на ночь 2 раза, вот уже 2 дня такая сильная режущая боль!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , ожидаю результаты обследований)
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прекрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела результаты УЗИ ОБП : признаки эхо взвеси ( загущение желчи ) это ЖКБ 1 ст
Подскажите , есть ли результаты анализов? ОАК , БАК ? Подскажите сколько вы весите ?
Клиент
Марина Константиновна, рост 165 вес 62 ,анализы сейчас не при мне но был холестерин повышен 6 с копейками,отменила препараты гормональные диане 32 до нового. Года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причины загущения желчи :
- повышение холестерина
- низкий питьевой режим ( необходимо 30 мл на кг веса)
- низкая двигательная активность
Рекомендую : препараты УДХК ( урсосан , урдокса ,урсофальк , урсодез) 250 мг по 3 капс на ночь ( или 1 капс 500+1 капс 250 мг ) на 3 мес
Тримебутин ( Тримедат ) 300 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Необходимо скорректировать холестерин (для начала выполнить липидограмму)
При выраженных болях добавить дротаверин 80 мг по 1 т ситуационно
Для дообследования : ОАК , БАК : АСТ , АЛТ , билирубин и его фракции, СРБ , ГГТ , ЩФ , Копрограмма, ЭГДС
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Гастроэнтеролог
Вижу фото. А протокол исследования и заключение есть?
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Клиент
Елена Сергеевна, дело в том что сейчас уже колющарежущая боль и в желудке иногда ощущается
Гастроэнтеролог
По УЗИ деформация желчного пузыря, загущение желчи с утолщением стенки.
Опишите боль - когда возникает? После еды или на голодный желудок? Пили какие-то препараты для снятия болей?
Гастроэнтеролог
ФГДС как давно выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, фгдс год назад ,было воспаление,гастрит поверхностный но на тот момент у меня была и диария и рвота,все вроде прошло и тут опять начались проблемы,острое и кислое не ем,жареное не ем,алкоголь редко только вино,курю 16 дней
Клиент
Елена Сергеевна, боль вчера началась после того как я с чаем не сладким сьела 4 рафаэлло и 4 квадратика белого воздушного шоколада и начались вот эти боли я не знаю связано это или нет а еще я вставила свечку лонгидаза,до этого где то неделю болела почка правая прям приступами и сейчас как эти боли начались почка не болит
Клиент
Елена Сергеевна, еще на днях кололо в области сердца,вообщем по всему организму были какие то боли и колики
Гастроэнтеролог
Ксения, по лечению на данный момент:
1. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Далее обязательно контроль УЗИ ОБП.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. ФГДС.
2. Копрограмма.
3. Общий анализ крови.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин).
Гастроэнтеролог
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи было нарушение реалогии желчи . Но острых болей это давать не должно .
Для уточнения причины надо сдать анализы свежие :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов повторить
Копрограмма
Фгдс

Сейчас можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Если боль не будет купироваться , осмотр врач очно обязательно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой патологии не выявлено. Застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Ранее ФГДС выполняли? С чем связываете дебют заболевания?