Консультация гастроэнтеролога /

По узи брюшной полости ГЕПАТОПТОЗ — вопрос №1824188

Скажите пожалуйста опасно ли это ? Ношу постоянно дочку на руках , 15 кг. Как лечить это состояние ? Пришла к врачу. Она выписала лечение по жалобам , про опущение сказала ,что ничего страшного . А меня беспокоят боли в правом подреберье .что делать ?! Как лечить .

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А гастроскопия вам не проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, проводилась . Результаты прикреплю .
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнять упражнения, и заниматься с доктором лфк
Чтобы вам пройти комплекс упражнений для поднятия органа
Клиент
Анна Михайловна, это исправимо ? Это опасно?
Гастроэнтеролог
Конечно все исправимо
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна,а по узи понятно , сильно ли опущение у меня ? У меня дискомфорт в правом подреберье. Обязательно ли это показания к операции ?
Гастроэнтеролог
Да, дискомфорт может быть из-за данного явления
Клиент
Анна Михайловна, какие противопоказания ? Что делать кушать нельзя ? Как понять ,что она сильно опущена? Что делать в этому ситуации ? Операция показана при дискомфорте ?
Клиент
Анна Михайловна, даже Боли есть . Но я не знаю что это кишечник или печень . Не понимаю
Гастроэнтеролог
В вашей ситуации показаны именно упражнения, занятия лфк для оперативного лечения не вижу повода
Кушаем как обычно
Клиент
Анна Михайловна, а онлайн консультацию врача лфк можно получить ? Бассейн имеет место быть?
Гастроэнтеролог
Добрый день .Для поднятия органа достаточно не поднимать тяжести более 3-5 кг и пойти в центр для проведения ЛФК,и массажа ( обратиться к врачу ЛФК)
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Боли могут быть с этим связаны ?
Клиент
Елена Юрьевна, с маленьким ребенком это невозможно , я конечно буду стараться не поднимать ..
Клиент
Елена Юрьевна, . Очно на консультации гастроэнтеролог сказала ,что у меня воспален кишечник, боли могут быть связан с этим. Желчный И так далее
Гастроэнтеролог
Возможно
Гастроэнтеролог
Я понимаю,что трудно не поднимать,но тут уж как получится
Клиент
Елена Юрьевна, еще вопрос . В протоколе узи написано «нижний край правой доли печени и дно желчного пузыря определяются на уровне пупка , по правой среднеключичной линии. На сколько это опущение см? Врач лфк уточняет
Клиент
Елена Юрьевна, и может ли эта патология вызывать боли или недомогания и какие ?
Клиент
Елена Юрьевна, и через какое время нужно после лфк в динамике повторить узи?
Гастроэнтеролог
Это есть опущение,оно так и описывается
Гастроэнтеролог
По сантиметрам уточните у узиста,там до мм можно сказать
Клиент
Елена Юрьевна, узист не указал , к сожалею . Я думала по этому выражению можно примерно сказать .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо получить консультацию доктора лфк и реабилитолога , Для того чтобы вам прописали упражнения, которые будут помогать держать органы на месте .
Боли могут быть в этой области функционального характера .стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да в норме .
Клиент
Екатерина Андреевна, гастроскопию прикрепила . Очно на консультации гастроэнтеролог сказала ,что у меня воспален кишечник, боли могут быть связан с этим. Желчный И так далее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли справа действительно могут быть на фоне 12 пк, кишечника , нарушение оттока желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, ситуация с печенью очень опасная ?
Клиент
Екатерина Андреевна, из за опущения , могут быть болит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С печенью ничего опасного нет . Дискомфорт от этого может быть.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли онлайн консультацию с врачем лфк провести?
Клиент
Екатерина Андреевна, возможности посетить врача лфк нет . Даже не знаю есть ли у нас в городе такие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно на этом сайте нет , но по смотрите в социальных сетях , очень много специалистов , которые дают онлайн консультации этого профиля .
Клиент
Екатерина Андреевна, ,а по узи понятно , сильно ли опущение у меня ? У меня дискомфорт в правом подреберье. Обязательно ли это показания к операции ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи это не определяют , делают рентген . Касаемо оперативного лечение решается вопрос хирургами, оперативное лечение бывает крайне редко , при запущенных случаях . У вас ничего страшного не описывают, это все корректируется лфк, висцеральными массажами .
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой врач может назначит рентген? Куда идти ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хирург или гастроэнтеролог на очном осмотре .
Клиент
Екатерина Андреевна, так вот была очно у гастроэнтеролога . Она даже не сказала ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что ничего критичного нет по заключению узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие противопоказания ? У меня про наклоне отдает в правый бок . Будто что то мешается . То ли кишечник болит . Не понимаю . Либо это уже так кажется …
Клиент
Екатерина Андреевна, при вдохе выхохе как то бывает аж дыхание спирает
Клиент
Екатерина Андреевна, диета ? Или есть то что делать нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боль при наклоне , вдохе , это у вас не жкт, это неврологическое , надо обследовать позвоночник , нужна консультация невролога . Печень вы ощущать не будете
Клиент
Екатерина Андреевна, там все обследовано от и до 😀 остеохондроз . Спасибо . Буду искать специалиста .
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие ощущения про опущении печени . Будто ребро за ребро заходит . Вот так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще никаких ощущение не будет . В печени нет нервных окончаний . Дискомфорт может быть в виде вздутие например , но не как не связно с движением .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , а в динамике за какое время она может придти в исходное состояние? Когда сделать контроль узи?
Клиент
Екатерина Андреевна, извините задам еще вопрос . В протоколе узи написано «нижний край правой доли печени и дно желчного пузыря определяются на уровне пупка , по правой среднеключичной линии. На сколько это опущение см? у меня врач лфк спрашивает , насколько опущена печень просто.
Гастроэнтеролог
Можно проконсультироваться с физиотерапевтом, он есть на сайте
Именно лфк нет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Клиент
Анна Михайловна, к бассейну нет противовопаказаний?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы не болейте!
К бассейну нет, печень именно болевой синдром не дает, в ней нет нервных окончаний, только при растяжении органа может быть дискомфорт
Клиент
Анна Михайловна, а за кокой срок она может восстановиться ? Контроль узи когда сделать?
Гастроэнтеролог
Для восстановления положения печени обычно достаточно общеукрепляющих процедур. Начинать необходимо с соблюдения высококалорийной высокобелковой диеты, благодаря которой восстанавливается нормальная масса тела, а достаточная жировая прослойка фиксирует внутренние органы в физиологическом положении. Затем подключается лечебная физкультура – она помогает укрепить мышечный каркас. Для усиления мышц пресса и улучшения общего состояния следует совершать пешие прогулки на свежем воздухе, по утрам заниматься зарядкой. Прекрасный общеукрепляющий эффект оказывает плавание. В то же время, требуется исключить тяжелые физические нагрузки, а также упражнения, которые вызывают смещение внутренних органов: прыжки, бег, резкие наклоны и сгибания туловища.
Через 3-6 месяцев можно сделать контрольно узи
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, извините задам еще вопрос . В протоколе узи написано «нижний край правой доли печени и дно желчного пузыря определяются на уровне пупка , по правой среднеключичной линии. На сколько это опущение см?
Клиент
Анна Михайловна, это уточняет врач лфк
Гастроэнтеролог
Примерно на 4-5 см
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По УЗИ опущение печени, деформация желчного пузыря (это вариант анатомического строения).
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, недостаточность кардии.
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Биохимию крови сдавали в последний месяц?