Консультация нейрохирурга /

Кариостеноз — вопрос №1824287

Добрый день, третий ребёнок девочка 1 год (5.01.23). Посетили невролога в 1 год ( медосмотр), сразу оговорюсь, невролог у нас новая в поликлинике и молодая, но хвалят ее, до этого посещали невролога платно, вопросов к ребёнку не было, как и у педиатра. Невролог поставила под вопросом кариостеноз, хотя лично я не вижу, чтобы что-то было не так. Назначили рентген головы в двух проекциях, завтра идём. У меня вопрос будет ли снимок верным ? Я не уверена, что ребёнок будет смирно стоять на рентгене и что делать, если не получится снимок ? Как ипохондрик и более чем тревожная мама я же не успокоюсь((( и ещё тут начиталась про синдром (уже забыла название ) и накрутила себя до повышения давления.
Может я приложу ещё фото ребёнка и посмотрите похоже или нет ? Хоть так успокоить себя. Родничок не закрылся ещё, но близко к этому ( врач сказала норма), голова растёт по нормам, сейчас 46. В общем напугана по полной программе

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день, по фото ничего страшного в отношении формы головы не видно, но если необходимо исключить краниостеноз, то для этого необходимо делать КТ
Клиент
Дмитрий Константинович, ну а как быть ? Я же не могу платно сделать кт ребёнку, врач назначила только рентген головы в двух проекциях. То есть рентген будет неинформативный ? Направление на кт просить? Так тоже наркоз и не так просто это все
Нейрохирург
КТ можно без наркоза, подержать ребенка ,убаюкать, укачать, в общем, много вариантов. Рентген же малоинформативен, если честно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо, будем думать, хотя мне кажется, что врач перестраховалась
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото сложно сказать есть у ребенка проблемы с черепом иди нет, т.к. волосы закрывают весь обзор. Так по фото признаков плагиоцефалии не нахожу. Но для полного исключения делается кт (доскональный осмотр всех швов черепа и его строение). Рентген не даст полной картины засчет наложения теней или придется с кучи сторон его снимать, что по сумарной дозе облучения привысит кт.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам ничего страшного нет. Скорее всего это такая анатомическая особенность строения черепа. Если ребенок развивается нормально, то повода для паники нет. Для своего собственного успокоения можете сделать КТ.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Успокоили хотя бы немного, на рентген нет смысла идти ?
Нейрохирург
Rg малоинформативен будет, предпочтительнее КТ.