Консультация офтальмолога /

Потеря остроты зрения на один глаз — вопрос №1824397

Добрый день! Неделю назад один глаз стал видеть размыто, нарастало постепенно. Была на приеме у офтальмолога, проверяли глазное дно и пр. Года 4 назад был конъюнктивит и синдром сухого глаза. Такая ситуация не впервые. В настоящее время я без диагноза, отправляют на обследование сосудов не только глаза, но и головы и шеи. Капала капли Гилан и мазь Корнерегель. Без результатов. Подскажите, пожалуйста, что это мб и с чего начать?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. До такого падения зрения были ли какие то травмы головы, глаза, стрессовые ситуации? Что повлекло такое снижение зрения? Или на фоне полного здоровья стало резко падать зрение?
Клиент
Алена Олеговна, вроде бы ничего необычного. Сильного стресса - не сказала бы, нагрузка на работе в конце года - да. Лечу жкт - пролечила хеликобактер, подозрение на сибр. Летом была гормональная стимуляция в протоколе эко
Офтальмолог
Такое падение зрения с выраженным астигматизмом может наблюдаться при развитии кератоконуса. Это состояние при котором роговица (прозрачная пленочка у нас в глазу, которая участвует в акте зрения) начинает изменять свою сферическую форму, становится вытянутой в виде конуса. Из за этого появляется астигматизм, роговица начинает неправильно преломлять свет и зрение становится очень плохое. Сосудистая причина маловероятна. Надо обязательно сделать обследование Кератотопография роговицы. Это обследование покажет измененный рельеф роговицы.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Закончите обледование глаз сначала. УЗИ, ОКТ макулы и дисков зрительных нервов. Зрачки вам расширяли? Если нет- осмотр глазного дна на широкий зрачок и желательно с фундус-линзой.
Клиент
Мария Алексеевна, зрачки расширяли - сказали норма. Никаких отклонений нет. Поэтому и диагноза нет и даже предположений, с чем это связано
Офтальмолог
Выше я написала необходимые дообследования по глазам, их нужно выполнить + периметрию. Большие ли у вас зрительные нагрузки?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Нагрузки зрительные думаю да, большое
Офтальмолог
Сделать еще нужно кератотопографию+если вам делали исследование, где прикреплен чек на узкий зрачок, переделать на широком.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Учитывая жалобы, обследования назначены верно. Действительно нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Сделать Окт диска зрительного нерва и окт макулы. Сделать УЗИ глаза.
Возможно после консультации невролога понадобиться сделать МРТ ГМ.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Ранее вам говорили о том, что у вас астигматизм? Вы пользовались очковой коррекцией? Или жалоб на снижение остроты зрения , ранее, не было? Исходя из данных вашего осмотра в левом глазу у вас астигматизм (анатомически неправильное строение роговицы)-такие данные как у вас могут давать нечеткое изображение, для того чтобы эту ситуацию решить необходима очковая или контактная коррекция! А также диагностические методы исследования назначенные доктором + кератотопография.
Клиент
Татьяна Николаевна, зрение всегда было в норме. Года 4 назад было такое же состояние - назначали какую-то мазь - все прошло. Данные, к сожалению, не сохранились
Офтальмолог
Сложно, конечно, судить о тем что было. НО, по тем данным что вы приложили-астигматизм у вас выраженный! Как правило он дает такие клинические жалобы.Поэтому однозначно нужна кератотопография.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер. По данным рефрактометрии у вас выражен астигматизм. Есть старые данные сравнить в динамике ? Это может быть проявление развития кератоконуса.
В
Это же поликлинике где смотрелись можно сделать кератометрию по крайней мере определить откуда идет астигматизм от хрусталика или роговицы .
Прошлых лет посмотрите заключения дома ?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. К сожалению, заключений точно не осталось. Зрение - пожалуй, единственное, что ну никак меня не беспокоило. Года 4 назад была такая же ситуация примерно, все прошло за неделю (лечила мазью)
Офтальмолог
Сделайте кератотопографию в любой частной клинике ( в государственной аппаратуры нет) возможно начал о себе давать знать кератоконус.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если с ваших слов ранее острота зрения левого глаза была лучше и не было ачтинма, то стоит заподозрить кератоконус. Сделайте кератопрограмму. А также окт макулы и окт диска зрительного нерва.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. А что это заболевание может развиться так быстро? Прошла всего неделя. Симптомы постепенно нарастали
Офтальмолог
Кератоконус может быстро прогрессировать.
Обязательно сделайте кератопрограмму
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)