Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, тошнота, боли в животе, образование в печени — вопрос №1824570

Здравствуйте. В декабре довольно тяжело переболела ковидом с осложнениями, принимала кларитромицин. После него появилась горечь во рту. После воздержаться бы от жирной пищи да алкоголя, но новый год, корпоративы.. Не удержалась. Плохо стало 2 января после того, как съела оливье перед сном, до этого жирную пищу редко ела и никогда на ночь. Очень сильно болел живот, весь, но преимущественно в верхней части. Я думала скорую вызывать, потому что сознание почти теряла, если встать. Боль тупая, ноющая. Аппетит отсутствовал полностью, чуть появился к вечеру 3го января. Стул в норме, во рту металлический привкус. В последствии стул черным тоже не становился. Пробовала 2 пальца в рот, чтобы вырвать, но ничего не выходило, желудок пустой был. Спасалась Альмагель А, омепразол не помогал. Альмагель простой впоследствии тоже помогал, но похуже, чем с анестетиком. После праздников попала к гастроэнтерологу, он без обследования и анализов сказал убрать Альмагель и пить разо. Направление на кровь не дал, сказал что лучше в частной где-нибудь сходить сделать УЗИ и фгдс, если хотите, паралельно поставил на очередь на данные исследования. Он даже живот не пропальпировал.
Разо не принимаю, Альмагель пью два раза в день по инструкции. Состояние улучшилось, аппетит тоже прекрасный, но горечь во рту и боль тупая сохраняется периодами, в основном уже голодная, но не сильная как в начале. Сегодня был темно-зеленый кал, почти черный и сильно тошнило и болел живот с утра.
По доисторическому анамнезу: 20 лет назад поставили хронический гастродуоденит с повышенной секрецией, назначали фамотидин, аллахол, панкреатин. Очень много желчи выкачали зондированием. Периодами на стрессе поднимается уровень биллирубина, никак не проявляется, узнала об этом случайно, когда ходила к врачу 10 лет назад с теми же жалобами.
Сегодня сходила сделала платно УЗИ, фгдс дождусь бесплатного, не по карману. Результаты УЗИ прикладываю.
Подскажите пожалуйста как долго можно спасаться Альмагелем, или может попробовать аналоги? На что сдать кровь, чтобы проверить качество работы ЖКТ? В печени обнаружили образование - что с ним делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки, миопия, операция на сердце РЧА, давно гастродуоденит.

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, нету прикрепленного УЗИ. Картина, описанная вами говорит о нарушенном пассаже желчи как минимум. Как на уровне печени, так и желчных путей и самого желчного пузыря. Альмагель - это антацид, симптоматический препарат, который временно будет снижать кислотность в желудке, т.е. отношения к вашей проблеме имеет опосредованное. Ингибиторы протонной помпы вам нужно принимать обязательно (омез, разо, нольпаза, нексиум и т.д. что то из этого). Привкус во рту появляется из за заброса содержимого желудка в пищевод и далее прямиком вам на язык. Т.е. клапан, который перекрывает в норме пищевод с желудком функционирует неадекватно. Поэтому нужно еще и наладить моторику и эвакуационную функцию желудка.(препарат Метоклопрамид рекомендую) После ФГДС думать о том, нужна ли рентгеноскопия с барием, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, прикрепила УЗИ. А как убрать этот привкус и боль, фгдс мне ждать ещё месяца 3
Фтизиатр, Хирург
Да судя по УЗИ, подтверждается нарушенный пассаж желчи. Как минимум билиарный сладж, т.е. слишком густая желчь, в которой рано или поздно появятся камни, если ничего не делать.
Фтизиатр, Хирург
Так чтобы не навредить, попробуйте Метоклопромид 3 раза в день, за 30 мин до еды, привкус уменьшиться или пройдет.
Фтизиатр, Хирург
Плюс обязательно общий анализ крови и особенно биохимия, в частности прицельно интересует билирубин, АЛТ и АСТ.
Клиент
Билирубин насколько я помню как то делится, на какой именно сдавать?
Клиент
Билирубин насколько я помню как то делится, на какой именно сдавать?
Фтизиатр, Хирург
Общий, прямой и непрямой
Клиент
Василий Андреевич, если я буду две недели принимать разо как мне сказал врач моё состояние в т.ч. связанное с желчью нормализуется?
Фтизиатр, Хирург
Нет, состояние связанное с желчью не нормализуется. Нужна длительная диета №5, определенный режим питания (частое питание, небольшими порциями). И желчегонные препараты (урсосан) с гепатопротекторами (фосфоглив). Гепатопротекторы можно начать принимать уже сейчас, а желчегонные может быть опасно без дообследования.
Фтизиатр, Хирург
Разо купирует обострение гастрита с повышенной кислотностью и предотвратит осложнения.
Клиент
Василий Андреевич, поняла. Спасибо. А с образованием в печени что делать? Нужно ли дообследовать?
Фтизиатр, Хирург
По поводу образования в печени - пока что просто наблюдать, контрольное УЗИ через месяца 3. Оно без сосудов, онкологической настороженности не вызывает, не исключено, что с ним живете с рождения.
Клиент
Василий Андреевич, поняла. Спасибо.
Фтизиатр, Хирург
Будьте здоровы, хорошего настроения!
Клиент
Василий Андреевич, подскажите пожалуйста ещё одно, есть ли разница между омепразолом и разо? Или это маркетинг? По одной таблетке в день пить?
Фтизиатр, Хирург
Нет, это разные лекарства, хотя из одной группы. Омепразол помогает далеко не всем, в лёгких случаях можно попробовать, но все равно к нему организм быстро привыкает. Разо более современный, из последнего поколения и более надёжный. Вам 40 мг утром, 1 раз в сутки достаточно.
Клиент
Василий Андреевич, благодарю
Клиент
Василий Андреевич, здравствуйте, сегодня утром приняла таблетку омепразола, затем выжидала время, покушала и пошла в туалет, после посещения туалета был резкий приступ боли со рвотой, затем жуткий озноб и сыпь по всему телу. Сыпь потом прошла, озноб тоже. Боль утихла, начались месячные, может этим была боль вызвана. Поехала в приемный покой, там сделали анализы, ничего не сказали кроме что острого ничего нет результаты не объяснили. Что делать понятия не имею. Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста куда бежать. И можно ли пить теперь омепразол и его аналоги?
Фтизиатр, Хирург
Изучил последние результаты анализа крови, у вас отмечается лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что не нормально, бывает при активизации бактериальной инфекции и других патологиях. Ваша рвота не связана с приемом омепразола. Это все тот же застой желчи, органы ЖКТ не совсем адекватно реагируют на любую принятую пищу. Сыпь и любые кожные проявления, в том числе зуд, крайне характерен для проблем с нарушением пассажа желчи, тем более у вас повышен билирубин, что лишний раз подтверждает это.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо вам большое, я уже думала, что умираю🙈. У меня ещё и гайморит обострился, думаю что лейкоцитоз может быть из-за него.
Я правильно понимаю, что теперь для дообследования мне достаточно только фгдс? И можно будет понять можно ли принимать желчегонное?
А с сегодняшнего дня начинаю уже гепатопротекторы (фосфоглив / Эссенциале) и разо?
Фтизиатр, Хирург
Да, гепатопротекторы обязательно. Вы правы, лейкоцитоз от гайморита может быть.
Фтизиатр, Хирург
ФГДС это будет базовое обследование, с которого вы начнете, а дальше будет ясно, нужно ли дополнительные методы и анализы, либо достаточно его одного.
Клиент
Василий Андреевич, всё понятно, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, сегодня утром приняла таблетку омепразола, затем выжидала время, покушала и пошла в туалет, после посещения туалета был резкий приступ боли со рвотой, затем жуткий озноб и сыпь по всему телу. Сыпь потом прошла, озноб тоже. Боль утихла, начались месячные, может этим была боль вызвана. Поехала в приемный покой, там сделали анализы, ничего не сказали кроме что острого ничего нет результаты не объяснили. Что делать понятия не имею. Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста куда бежать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс по анализу крови, повышен билирубин. Какой диагноз приемного покоя? Гинекологическая патология исключена? Какие самые высокие цифры билируина были ранее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмму не сдавали ?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП - образование в печени (вероятнее всего гемангиома), деформация желчного пузыря с застоем желчи, диффузные изменения печени - на фоне нарушения обмена веществ.
В биохимии крови - повышение билирубина, это на фоне застоя желчи.
По результатам крови признаки бактериальной инфекции.
Вероятнее всего у Вас есть заброс желчи в желудок, на фоне чего слизистая обжигается.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Биохимия крови - непрямой и прямой билирубин. Чтобы понять вызвано повышение билирубина застоем желчи или синдромом Жильбера.
В зависимости от результатов обследований будем корректировать лечение.
Сейчас принимать:
1. Алмагель продолжаем.
2. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.