Консультация аллерголог-иммунолога /

Появились красные прыщи по ногам — вопрос №1824591

С 09.01 по 12.01 болела с высокой температурой и болело горло. Лечилась парацетамолом, ибупрофеном. Полоскала горло фурацелином, пила тонзилгон, рассасывала аджисепт. Симптомы прошли.
Спустя два дня т.е. 15.01 заметила на ногах несколько то ли прыщей, то ли пятен. Не чешутся, но при нажатии на них болят и на ощупь плотные. Когда стоишь они чувствуются как будто распирает. Некоторые из них больше, плотнее и болезненнее.
Сначала думала что меня кто-то покусал, но сегодня стали появляться новые. Выпила зодак, но лучше не стало.
Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендации-
Исключают все препараты которые в это время принимали.
Желательно сдать анализы Иммуноглобулин Е и ЭКБ, ОАК с эозинофилами- показатели аллергии.

От 1 тб зодака или зиртека эффекта сразу может и не быть.

Аллергические проявления снимают- сорбент - энтеросгель или полисорб 1 ч.л. - 2-3 р в день- курс 3-5 дней.
Супрастин 1 тб на ночь- 3- 5 дней.
Кестин 1 тб -1 р в день- днем- курс 10 дней.
Большое количество жидкости ( чистая вода).
Диета- исключить острое ,жирное ,копченное, соленое ,сладкое.
Если лучше не станет- консультация доктора + гормональная терапия.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Симптомы по описанию и фото похожи на проявление узловатой эритемы. Причина - перенесённые вирусные или бактериальные инфекции.
Рекомендую:
Постельный режим. Ноги держать в возвышенном положении.
Прохладные примочки с отваром ромашки на уплотнения.
Ибуфен 400 мг 2р в день 7 дней.
Обычно уплотнения спонтанно разрешаются.