Консультация пластического хирурга /

Состояние шва после подтяжки груди — вопрос №1824667

Добрый день! 30.11.2023 была операция по подтяжке груди и липофилинг. Получается сейчас 1.5 месяца после операции, шов в целом не беспокоит, бывает небольшая чувствительность. Но сегодня чуть отклеились пластыри после душа и показалось, что шов какой-то немного воспаленный. Такое состояние шва нормально для срока 1.5 месяца после операции?

Возраст: 27

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Стрипсы давно пора снять, их держат для лучшего сопоставления краев раны до 10-14 дней! Из-за повышенного натяжения тканей и как следствие плохого кровообращение, шов в нижних отделах молочной железы разошёлся ( кожа покраснела и образовался лигатурный свищ, видно лигатуру, там где вы отклеили как раз!) вам необходимо очно показаться хирургу и сделать перевязку, убрать лигатуру из раны, пока она в ране, не будет полного заживления. Нужно снимать всё стрипсы и очно смотреть вас!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо! Подскажите, значит можно эту проблему решить? Шов потом заживет как следует?
Клиент
Вера Вячеславовна, и значит шов разошелся из-за стрипсов?
Маммолог, Хирург, Онколог
Конечно, нужно убрать лигатуру из раны! Нет не из-за стрипсов, а из-за повышенного натяжения кожных лоскутов при сшивании.
Клиент
Вера Вячеславовна, а лигатура легко и быстро убирается? Под местной анастезией?
Пару недель назад была очно у доктора, все было тогда в порядке( переживаю, что могла сама как-то спровоцировать его появление, хотя вроде все рекомендации соблюдала
Маммолог, Хирург, Онколог
От вас это совершенно не зависело! Убирается без анестезии, безболезненно и легко, не переживайте!