Консультация аллерголог-иммунолога /

Укол рузама — вопрос №1824690

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,мы второй год наблюдается у аллерголога, изначально к аллергологу нас привело то ,что по назначению педиатра мы сдали эозинофильный катионный белок,он у нас 56 ,а нома у него должна быть меньше 24. И ещё анализ Ig E у нас 424 ,а должен быть меньше 60.Аллерлог ещё назначила анализы на аллергены и паразитов.Результат на аллерген показал увеличенный на клеща домашней пыли (7.87) ,на кошку (2,44) ,на плесень домашнюю ( больше 100, это исключительно высокий уровень). назначение было пить монтелар длительно, осенью 2023 пропили курс бронхомунала,в декабре на повторном приеме врач сказала в январе-феврале пить инфлюцид,а в феврале назначила курс рузама,раз в неделю пять недель. Я прочитала покащрущама,это серьезный препарат,он назначается при сильной аллергии,которая проявляется сильно,у нас таких симптомов нет,я хочу узнать ваше мнение,стоит ли нам колоть рузам? У нас нет симптомов сильной аллергии и не было их никогда.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана добрый день!
Какой возраст у ребенка?
И анализы можно прикрепить?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рузам применяют - для лечение и профилактики сезонных (поллинозы) и круглогодичных аллергических ринитов, бронхиальной астмы, крапивницы и отека Квинке, атопического и других аллергических дерматитов, частых респираторных инфекций.

Противопоказан беременным и детям до 4-х лет.
Иммуноглобулин Е у Вас высокий.
Какие панели вы еще сдавали?
Исключили ли паразитозы ?
Клиент
Людмила Михайловна, вроде те,которые я перечислила,ещё анализы на аскарид,свиного цепня и остриц,они отрицательные.Ребенку 6 лет
Клиент
Людмила Михайловна, анализы прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На паразитозы сдают анализы методом Парасепт- трехкратным методом. Он достоверный.
Паразитозы могут давать повышенные показатели имм. Е и ЭКБ .
На самом деле оч много вопросов:
Анализы на плесень , а клещ домашней пыли? Домашняя пыль? На растения раннецветущие и поздноцветущие? Продукты?
Я думаю, Вы правы, нужно дообследоваться ,
а затем подбирать лечение- монтелукаст или рузам или АСИТ...
Есть такой анализ
ALEX 2 , аллергочип 300 аллергенов, может Вам сначала сдать его,
Исключить паразитозы, а затем принять решение.
На счет рузама , я считаю - Вы правы!серьезный препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сейчас просмотрю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просмотрела анализы,
То , что раннее написала подтверждаю.
Дообследоваться на паразитозы ( тк ,то что Вы сдавали ИФА серология паразитозов -особо не информативна ).
Дообследоваться как минимум - пищевая панель аллергенов или пищевая непереносимость.

По питанию - плесневые грибы имеют перекрестную р-ю , Вам должны быть даны рекомендации - исключают
креветки, крабы, устрицы , продукты молочные- кефир, дрожжевое тесто и т.д.
В анализе ALEX 2 - там все включенно и полная расшифровка по результатам.

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!
Рузам не евжно колоть, лучше рассмотреть АСИТ к клещам домашей пыли, это единственный эффективный метод избавиться от симптомов аллергии. Лечение длится 3-5 лет, но эффект хороший. Чтобы рассмотреть такой вариант надо сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap, по ней можно будет спрогнозировать эффективность АСИТ. Уточните у вашеоо доктора такую возможность.

На паразитоз анализ крови имеет вспомогательное значение. Делайте кал петодом parasep 3кратно или гельмо- и протскрин.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Согласна с коллегами, Рузам - старый препарат, который не имеет достаточной доказательной базы. Сейчас уже редко используется, особенно у детей.
Лучше, действительно, рассмотреть начало АСИТ (аллерген-специфической терапии), например, препаратом Сталораль Клещи. Лечение длительное, но очень эффективное.