Консультация педиатра /

После приема Мальтофера у ребенка истерика — вопрос №1825174

Здравствуйте! Ребенок 2 месяца,показатели гемоглобина 100,назначили пить Мальтофер,но после его приема у малыша в течении пары минут после приема начинаются сильные крики,которые продолжаются в течении получаса-часа,принимаем Мальтофер в каплях( 7 капель один раз в день),пьем уже в течении 5 дней и каждый раз прием препарата сопровождается таким состоянием.
Помимо этого начали мучать запоры.

Очень смущает,что в инструкции к препарату написано,что прием с 4 месяцев и конечно,смущает состояние малыша после приема
Учитывая,что ребенок у нас достаточно спокойный и такие крики ему не свойственны даже во время колик
Подскажите,пожалуйста,можно ли поднять гемоглобин ребенка за счет моего питания и избежать применение данного препарата?(мы на ГВ)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, показатель 100 является нормой в вашем возрасте. Если тем более ,у ребёнка такая реакция, давать не нужно . Питайтесь сами полноценно. Кушайте мясо, рыбу, овощи
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите,пожалуйста,а чем может быть обусловлена такая реакция?
Педиатр
Может быть препарат не подходит или ещё незрелый кишечник. В любом случае, давать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, нормальный показатель гемоглобина при этом состоянии от 90. Показатель 100 отличный. Ребёнок не нуждается в препарате железа. Можете его не девать ребёнку!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам большое за ответ! Успокоили🙏🏻малыша больше мучать этим препаратом не будем
Педиатр
На здоровье! Не переживайте! У меня даже нет сомнений, что эритроцитарные индексы все в норме при таком уровне. В любом случае терапии никакой не требуется! Все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Можете ли приложить полный анализ?
Есть вероятность, что нет у ребёнка никакой анемии, так как с двух месяцев нижняя граница нормы 90-95г/л. Хотелось бы посмотреть эритроцитарные индексы.

Крики могут быть связаны и с запором (дискомфорт в животике, кишечнике), и на мальтофер действительно часто жалуются мамочки, что дети становятся гиперозбудимыми.
Клиент
Камиля Ильдусовна, результаты анализа остались у нашего педиатра
И,к сожалению,знаю только результаты гемоглобина 100 и все(
Педиатр
Тогда лучше пока в любом случае убрать этот препарат, через месяце пересдать анализ крови. Не переживайте, если и через месяц увидите , что гемоглобин держаться на таких цифрах. Важны и другие показатели. До 6 месяцев у малышей нижняя граница нормы от 95. У моего малыша гемоглобин был 88, затем 90, затем стал подниматься сам, без приема препарата железа. Потому что это транзиторная анемия.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое за ответ и за рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста , спокойного материнства Вам 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Желательно посмотреть в целом анализ крови- прикрепите его. Сейчас идет смена гемоглобина на детский и возможны временные снижения. Возможно, у вас у самой есть дефицит по железу и вам самой необходимо его восполнять. Витамин Д3 даете малышу, какой и по сколько ?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте!
Д3 пьем обязательно,назначили с 1 месяца
Принимаем по 1 капле один раз в день
Препарат называется ДэТриФерол,принимает малыш без особых проблем
Я как узнала про низкий гемоглобин у ребенка,то начала принимать поливитамины и срегулировала свое питание.
Во время беременности мой гемоглобин был 140-145

Результаты анализов,к сожалению,не могу прикрепить,они у нашего педиатра
Педиатр
Екатерина, профилактическая доза витамина Д3 для вашего ребенка 1000 ме, то есть необходимо давать 2 капли утром ежедневно. Уровень гемоглобина 145 - не факт, что по железу все хорошо. Поэтому желательно смотреть результат анализа крови полностью для более точной диагностики. Мальтофер может давать явления дисфункции работы желудочно-кишечного тракта. Если есть беспокойство во время его приема - то не надо принимать. Отрегулировали свое питание - очень хорошо. Через 1-1,5 месяца повторно сдайте ребенку общий анализ крови с целью посмотреть показатели по гемоглобину и железу в нем.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое за ответ!
Т.е дозировку Д 3 стоит лучше поднять до 2 капель? Я правильно Вас поняла?
Педиатр
Екатерина, да, 2 капли
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое за ответ и за рекомендации!