Консультация инфекциониста /

Понижен MPV в анализе — вопрос №1825263

Здравствуйте!С 06 января заболела (трахеит ) , лечилась эргофероном , ингавирином , принимала витамины, от аллергии ксизал, ингаляции небулайзером (флуимуцил+цефтриаксон , и дексаметазол , по 5 минут 2-3 в день в течение 5 дней)15 января сдала в 14:00 кровь (натощак , но пила чай с сахаром и как то мало воды в течение дня употребляла).По результатам МPV понижен и тромбоциты повышены , сдавала анализы в ноябре (не болела ) он был в норме (9).Сейчас себя чувствую хорошо, чуть иногда болит горла , можно ночью быль потливость .Пожалуйста , посмотрите , анализы (прикрепила)

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ и субклинический гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По анализам у Вас значимых отклонений нет, уровень тромбоцитов в норме до 450х10^9/л, небольшие снижение MPV (это размеры тромбоцитов) практического значения не имеет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие. Небольшие отклонения на фоне вирусной инфекции. Ничего предпринимать не надо и волноваться не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клинически Значимых отклонений нет. На МРV стоит обращать внимание только если снижены тромбоциты
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Диагностического значения этот анализ не имеет, через 1 месяц пересдайте кровь, всё придет в норму
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, анализы крови у Вас хорошие.
Верхней границей нормы тромбоцитов по международным стандартам считается 450 *10 в 9/л. Снижение тромбоцитарного индекса не имеет никакого диагностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если появится ночной кашель сухой сегодня , надо что то делать ?Лазолван ?Спасибо.Есть ощущение что симптом по кругу возвращается ?(
Инфекционист, Гепатолог
При сухом кашле лазолван не поможет, попробуйте АЦЦ-лонг 600 мг 1 раз в сутки внутрь после еды растворить в 1 стакане воды и ингаляции с физ.раствором 2 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас все хорошо, вы чувствуете себя хорошо. Горло может болеть из за сухого воздуха в помещении ( необходимо увлажнять воздух в помещении, либо проветривать перед сном комнату)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте!Сегодня ночью был сухой кашель, до этого не было такого .Был небольшой кашель уже с мокротой и с помощью ингаляции практически прошел , ночью (возможно еще сильно понервничала перед сном ) не могла из-за сухого кашля заснуть .Надо ли что то предпринимать ?Благодарю 🙏Воздух действительно сухой
Инфекционист
Если нет температуры и сухой кашель временный, то предпринимать ничего не нужно( прием побольше жидкости- сок, морс, сладкий чай). Если будет температура, тогда необходимо начать принимать противовирусное средство ( таб Ингавирин по 1 таб в день курс 5 дней)