Консультация терапевта /

Прокоментировать анализы — вопрос №1825541

Сдала общий анализ крови...
Беспокоил чуть сниженный гемоглобин в октябре месяце 115, а раньше был стабильно 135.
Пришли анализы. Гемоглобин 129.2
Беспокоят:Лимфоциты 47.4
Соэ 25
Эозинофилы 3.8
Нейтрофилы 41.3
Лейкоциты 9
Эритроциты 4.5
Лимфоциты АБС 4.3
Эозинофилы АБС 0.3
Нейтрофилы АБС 3.7
Остальные показатели в пределах нормы, правда на верхней границе нормы..
Что это может значить?
Беспокоят показа

Возраст: 59

Хронические болезни: Есть узелки на щитовидной, под контролем, анализы в пределах нормы, но на верхней границе... Контроль ежегодный. Нынче не сдавала ещё анализы и УЗИ... Немного давление 130-140 на 84 Бывает тахикардия, пью только конкор по утрам по половинке сердечка 0.5

Терапевт
Здравствуйте! Сможете прикрепить анализы? И вопрос: не было ли недавно перенесенного ОРВИ? По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, для подтверждения железодефицита, рекомендую сдать ферритин. По имеющимся данным ,страшного нет ничего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте сейчас по анализу крови признаки вирусной инфекции.Вам необходимо сдать биохимический анализ крови на ферритин возможно у вас латентный дефицит железа.Норма ферритина 30-40 при показателе ниже необходим прием препаратов железа рекомендую трехвалентные например мальтофер по 1 таб 2 месяца или феррум лек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
По вашим данным признаки перенесённой вирусной инфекции . Но надо смотреть референсные значения
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для полной оценки, приложите бланк анализа полностью.
На первый взгляд есть признаки перенесенной вирусной инфекции, снижение гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, как прикрепить анализы? Не соображу....
Терапевт, Функциональный диагност
Внизу под вопросом должна быть кнопка, приложить документ или фото к вопросу.
Если у Вас получится, приложите нынешние и предыдущие результаты и напишите какие препараты принимаете и жалобы на самочувствие
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила. Посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, анализы не приложились. Попробуйте еще раз, если не получится, то я постараюсь прокомментировать.
Ответьте пожалуйста на вопросы, что я задала выше
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы.
У Вас признаки вирусной инфекции по крови или уже перенесенной.
Есть признаки железодефицитная. Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, В9.
К лечению - тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после контроль оак и ферритина.
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите мои анализы, файл прикрепился.....
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Прокомментировала ответ выше. Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
По данным показателям присутствует вирусная инфекция
Вы болели до сдачи анализа ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По Вашему описанию анализов, в абсолютных значениях формулы значимых сдвигов нет. Гемоглобин сейчас в норме. Признаки вирусной инфекции. Нужно обследоваться на латентный железодефицитной и скрытую анемию. Критических изменений у Вас нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото бланков с анализом крови.
Судя по описанию, если брать общепринятые нормы, по результату анализа- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин сейчас норме. Анемии нет. Если ранее анемия была железодефицитная, рекомендую сдать для контроля кровь на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит.
Клиент
Мария Алексеевна, как прикрепить анализы? Не соображу?
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила! Посмотрите пожалуйста!
Терапевт
Признаки вирусной инфекции по результату анализа. Немного снижен один из эритроцитарных индексов. Кровь на ферритин сдайте.
На данный момент есть симптомы вирусной инфекции? В связи с чем анализ крови сдавали?
Терапевт
Наталья, здравствуйте. По результату ОА имеется повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Если не было клинических проявлений, то могли перенести бессимптомно. СОЭ так же может быть увеличен на этом фоне. Имеется снижение МСНС (конц.гемоглобина в эритроците). По этому поводу можно сдать анализ на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Клиент
Виктория Юрьевна, скажите, может ли быть это связано со щитовидкой?
Терапевт
Нет, с щитовидной железой это не связано. А что вас беспокоит? Уровень ТТГ у вас какой (если сдавали)?