Консультация терапевта /

Подготовка к бариатрическоц операции , консультация по анализам — вопрос №1825578

Проходу обследование для госпитализации . В анализах крови повышен холестерол , а в анализе мочи большое количество уратов. Могут ли не допустить к проведению бариатрической операции из-за этих показателей . Все остальное в норме .

Возраст: 38

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным липидного спектра есть признаки дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать (омега3) омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
По поводу уратов в моче, рекомендую пройти узи почек.
В целом данные отклонения не являются противопоказанием к оперативному вмешательству.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно прикрепленных анализов противопоказаний к операции нет.
Относительно солей в моче. Необходимо соблюдать питьевой режим. Соли карты образуются при погрешностях в диете. Чрезмерном употреблении мяса, рыбы, чая, шоколада.
Относительно повышения холестерина. Вам необходимо соблюдать Средиземноморскую диету с ограничением жирной жаренной копченой соленой пищи. Выполнить УЗИ сосудов шеи (бца) для определения наличия атеросклеротических изменений. И если они есть , то принимать статичны. При отсутствии атеросклеротических изменений только соблюдать диету и омега -3по 1 таблетке 1 раз в.
Противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для того чтобы вымыть соли из мочи рекомендую питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела и после нормализации - 30 мл на кг веса тела. Исключить или максимально снизить в рационе копчености, пряности, шоколад, крепкий чай, грибы. Холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим,принимать Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Противопоказаний к операции нет
Только необходимо сделать узи сосудов шеи
Рекомендую принимать рузовостатин 10 мг вечер
Соблюдение гипохолестериновой диеты ( преимущественно средиземноморская диета )
Узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Ксения! Все эти показатели не острое состояние, поэтому плановая операция разрешена . Но терапевт или хирург может и назначить пересдать анализ на мочевую кислоту , все зависит от клинических симптомов и объективного осмотра. Чтобы мочевая кислота перед операцией пришла в норму , скорректируйте диету : уберите шоколад, бобовые, консервы, сдобу, зелень ( шпинаты, салаты ) , субпродукты ( если они есть в рационе ) и пока ограничьте мясо . Увеличьте употребление жидкости , хорошо выводит соли мочевой кислоты заваренный брусничный лист . По нарушению липидного спектра - в плановом порядке коррекция диеты ( и как результат операции , в том числе это должно произойти ) и для спокойствия планово пройдите УЗ ДГ БЦА.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вас допустят
Соли это особенности обмена
Повышение холестерина всегда сопутствует ожирению