Консультация эндокринолога /

Растёт ТТГ — вопрос №1825627

Здравствуйте, с весны 2023 года субклинический гипотериоз. Хотя ТТГ скачет уже много лет. В марте ТТГ был 5, начала принимать эутирокс 25 мг, через 2 месяца ТТГ 1,6. В ноябре начали сильно выпадать волосы и появилась слабость и ночная потливость, пересдала кровь , ТТГ 5,6, эндокринолог назначает эутирокс 50 мг. Через 3 недели пересдаю по собственному желанию, ТТГ 6.4. Т4св. 14.6, Т3св. 4.35, АТ-ТПО 13, АТ к тиреоглобулину 95 (0.00-115). Ферритин 13. Все дополняется плохим анализом крови. Из жалоб : нет сил, апатия, сильное выпадение волос, ночная потливость, боли в тазобедренном суставе. Из препаратов: статины (атеросклероз), аспирин кардио 100, эутирокс 50 мг, омега, витамин д+к2 5000, магний 800, ещё принимала 3 недели цинк 50 мг, но отменила. К врачу записалась, но только через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, почему растёт ТТГ и антитела к тиреоглобулину были 56 полгода назад, а сейчас 95. И связан ли оак с ЩЖ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Атеросклероз, гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела указывают на аутоиммунный тиреоидит, из-за чего и происходит снижение функции щитовидной железы. ТТГ меняется довольно долго, не менее 6 недель, Вы рано сдали кровь.
Состояние ваше скорее всего связано с низким запасом железа. Норма ферритина 45-120. Начните принимать ферретаб по 1 таб вечером (не сочетать близко с тироксином) 2 месяца.
Проконтролируйте ТТГ через 3-4 недели, чтобы понять, менять или нет дозировку тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда не понимаю почему за 3 недели ТТГ так вырос? А антитела 95 это уже много? просто по референсам вроде укладываюсь. Забыла сказать, что в щж есть узел, 4мм.
Эндокринолог, Сомнолог
АТТГ если референсы до 115, тогда это норма. Они могут отличаться у разных лабораторий.
Колебания ТТГ в пределах до 10 могут быть и в норме, на фоне дефицита железа например или после вирусных инфекций. По общему анализу крови картина послевирусная.
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия Владимировна, да, по узи узел 4 мм.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ пишут снижение эхогенности? Узелок мелкий, нужно только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Обычно при нормальных антителах и если не планируется беременность, вначале восполняют дефициты и назначают препарат йода. И только если стойко повышен ТТГ, тогда назначается тироксин.
Клиент
Наталия Владимировна, про эхогенность не помню, если честно. Проблема с ТТГ началась где-то в 2012 году, принимала йод, ттг постоянно прыгал, в связи с этим и не назначали терапию долго.
Эндокринолог, Сомнолог
Терапия тироксином показана только при повышении ТТГ более 10 или снижении св.Т4, а также при стойком повышении более 7,0
Прием тироксина улучшает самочувствие?
Клиент
Наталия Владимировна, да, при приеме тироксина чувствую себя лучше, и родные это замечают по настроению.
Клиент
Наталия Владимировна, по оак мне стоит переживать? Пугают такие цифры.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не стоит переживать, ничего серьезного в анализе нет.
если самочувствие лучше, то можно принимать тироксин постоянно минимальную дозу 50 мкг и добавить прием йодомарин 100 мкг. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ТТГ скорее всего связано с низким ферритином. Принимайте ферретаб 2 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Он должен быть выше 45.
Пока дозу тироксина не повышайте. Возместите недостаток железа в организме. При восполнении дефицита ферритина ТТГ может придти в норму.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца после терапии препаратом железа.
Проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, а симптомы и оак имеют к этому отношение? И возможно ли, что у меня АИТ!
Эндокринолог
Да. Дефицит железа влияет как на ваше самочувствие, так и на изменения в анализах крови. После возмещения запасов железа проверьте повторно анализы крови.
Желательно выяснить почему может быть недостаток железа в организме, это либо проблемы с ЖКТ, либо могут быть обильные менструации.
Аутоиммунного тиреоидита нет, так как анти к ТПО и ат к тиреоглобулину у вас в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю Вас.
Эндокринолог
Пожалуйста.
Опять же если при приёме тироксина себя лучше чувствуете, можно принимать тироксин 50 мкг утром, строго натощак, через 30 минут только завтракать. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какая норма ат тпо по вашей лаборатории?

Обычно субклинический гипотиреоз требует лечения при планировании беременности и в беременность.

Мониторить антитела не нужно,один раз сдали и запомнили их уровень.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер или Тардиферон или Феррум Лек 1 капсула в сутки 8недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Через 8 недель повторите ттг.

Замените обычную соль на йодированную.

По оак у вас след вирусной инфекции и вероятно есть аллергия
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Так бывает,что аутоимунный процесс идет быстрее,чем мы думали спевшем компенсировать.
Почему вдруг именно сейчас он активиировался-никто не знает
Сейчас добавьте тироксин до 62.5
И пейте железо
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через два месяца контроль Ттг,Т4 свободный,ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 6,4 -выше нормы (гипотиреоз субклинический не компенсирован).
АТ к тиреоглобулину не контролируют (только после удаления ЩЖ).
Ферритин 13 - низкий. Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
По ОАК - признаки снижения иммунитета - пройдите ежегодный онкоскрининг у терапевта и гинеколога.

При болях в суставе - нужен рентген сустава, острофазовые показатели крови и консультация терапевта или ревматолога.

"Подскажите, пожалуйста, почему растёт ТТГ и антитела к тиреоглобулину были 56 полгода назад, а сейчас 95" - железодефицит, дефицит йода.
"И связан ли оак с ЩЖ?" - нет

Какой у вас рост и вес?
Какой уровень витамина Д?
Какие размеры узла в ЩЖ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по ОАК у вас показатели которые указывают на вирусную инфекцию и аллергия идёт на что то, возможно слишком много Бадов принимаете .ТТГ может расти на фоне дефицита железа, у вас низкий ферритин, нужно его восполнить ферретаб по 1 таб в сутки 2 мес все остальные Бад отменить и через неделю пересмотреть ОАК и витамин Д
Если не сдавали на глюкозу и липидный профиль, обязательно сдать
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин Д тоже отменить? Оак прикрепила предыдущий, разница в неделю. Почему такая разница?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не могу полкрепить почему то, но нейтрофилы абсолютные 1,69 и 0.41 с разницей в неделю. Такое возможно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Вижу один анализ крови от 15 января. Витамин Д отменить, так как он в виде Бада.
Клиент
Дарья Вячеславовна, не могу полкрепить почему то, но нейтрофилы абсолютные 1,69 и 0.41 с разницей в неделю. Такое возможно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Может, нейтрофилы это отражение иммунной системы, может меняться так.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне стоит переживать по поводу оак? Посетить какого-то определённого врача?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, просто оменить Бады и пересдать через неделю его.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас!
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда действуем по обстоятельствам, главное в правильном направлении. Не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, в таком случае гипотиреоз может прогрессировать и ттг в начале растёт и приходится постоянно повышать дозу гормона
Продолжайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, другие лекарства только через час, на ттг нужно сдать минимум через 6 недель чтобы увидеть эффект новой дозы
Ферритин снижен, может влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца
Узи щитовидной железы повторите через год
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас.
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы