Консультация онколога /

Не заживает рана — вопрос №1825648

Добрый день! Удалила образования на коже лазером. Врач сказал - дерматофиброма, гистологии не было. Образование было около 5 мм в диамете и 1.5 мм в высоту. тверже, чем кожа. Поднималось вместе с кожей, нижнее основание прощупывалось. Обрабатывала 3 дня 2 раза в день бетадином, затем в течение 2 недель наносила мазь тетрадерм. Но, лучше не становилось. Твердая корочка не образовывалась, хотя рана затянулась фибрином. Ночью, видимо от пота, корочка размокала, к вечеру на воздухе затвердевала. И так по кругу. Через три недели после удаления стала мазать фукорцином. Корочка засохла, но после душа все равно становится мягкой. Прошел уже месяц, а рана до сих пор, получается, не зажила. Подскажите, куда бежать, что делать? Фото через 11 дней, через 3 недели и сегодня и само образование до удаления.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте. Гистологию вообще не делали? Диагноз дерматофиброма просто со слов? Окончательный диагноз устанавливается только по заключению гистологического исследования. В настоящее время необходимо хотя бы цитологический мазок из раны для поиска возможных атипичных клеток и очная консультация онколога. Рецидивы и незаживающие раны после удаления лазером не редкость, но когда нет гистологии, нельзя на 100% исключить онкологический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, место удаления где-то 1.5 см на 1 см. Сколько по срокам оно должно вообще заживать?
Фтизиатр, Хирург
1-2 недели, максимум месяц в отдельных случаях, но должна быть какая то тенденция к заживлению, у вас по фото такого сказать не могу, процесс подозрительный. Бывают ситуации, когда организм по особенному реагирует и процесс заживления затягивается на долгие сроки, но когда есть гистология, то можно спать спокойно и продолжать ждать. А у вас гистологии нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образование было доброкачественное. Учитывая то что рана долго не заживает нужно сделать мазок на цитологическое исследование. После обрабатывайте хлоргексидином и посыпайте банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, может я что-то неправильно делаю? Сейчас рана покрылась коркой, но она не отваливается. Могло ли какое-то воспаление присоединиться? Или все же больше данных за плохой процесс? А глубина раны как-то влияет на процесс заживления? И еще: сейчас по периметру раны наблюдаю белую кожу: т.е. корочка потихоньку отходит? Можно ли говорить, что идет процесс заживления? Или нет? И вообще, может ли нормальное образование так долго заживать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Корочка постепенно сама отойдет. Данных за плохой процесс я не вижу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данных за злокачественный процесс нет.
Планово покажите дерматологу или оперировавшему хирургу.
На будущее знайте, что любое удаленное образование должно быть исследовано гистологически , даже если образование доброкачественное.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, может я что-то неправильно делаю? Сейчас рана покрылась коркой, но она не отваливается. Могло ли какое-то воспаление присоединиться? Или все же больше данных за плохой процесс? А глубина раны как-то влияет на процесс заживления? И еще: сейчас по периметру раны наблюдаю белую кожу: т.е. корочка потихоньку отходит? Можно ли говорить, что идет процесс заживления? Или нет? И вообще, может ли нормальное образование так долго заживать?
Онколог, Маммолог
Да, могла присоединится инфекция, по фотографиям есть воспалительный процесс.
Такие образования не перерождаются в злокачественные.
Пока обрабатывайте водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день
Надо оценить рану очно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без дерматоскопии и гистологии сложно сказать, дерматофиброма это или нет - но в любом случае образование выглядит доброкачественно.
В процессе заживления раны я не вижу ничего настораживающего! Всё идёт своим чередом.
Как можно больше сушите рану - не заклеивайте повязками - а оставляйте открытой. Присыпайте Банеоцином
Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! Дерматоскопию врач проводил. Рана была глубокая, этот факт мог как-то повлиять на сроки заживления? Вообще, сколько времени она может заживать? Как-только стала мазать фукорцином (6 дней назад), корочка затвердела.
Онколог, Маммолог
После удаления лазером глубокие раны могут заживать до 2 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке! У вас больше даннных за доброкачественный процесс! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте банеоцин или ксероформ (сейчас нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)